Сегодня общественный совет при городской думе обсудил порядок избрания будущего мэра.

Предполагается, что кандидатуры будет отбирать комиссия из 40 человек, в которую половина выдвинута губернатором, а половина – городские депутаты. Двух кандидатов, набравших более 50% голосов, представляют на заседание думы и там решение принимают депутаты. Если двое не набрали 50% – проводится новый конкурс.

Однако спикер Владимир Тимофеев сказал, что возможен такой вариант, где это количество голосов достаточно набрать одному кандидату и на заседание думы выдвинут с ним второго, который набрал больше других, но не 50%. Может быть, депутаты утвердят такой порядок.

Бывший мэр Великого Новгорода Николай Гражданкин, входящий в совет, заявил:

Сорок человек для комиссии – это очень много, вы сами это поймёте. И зачем там двадцать депутатов? Вас всего тридцать. Сначала депутаты будут голосовать к комиссии, потом в думе. Это что, узурпация власти? Пусть их будет десять, а лучше пять. Пусть в комиссию войдут руководители предприятий, деятели культуры, представители молодёжи, почётные граждане. Вот это даст авторитет комиссии.

Кроме того, экс-мэр предложил не прописывать и 50%, так как конкурс тогда может не состояться и его придётся проводить снова.

Гражданкина поддержали некоторые другие члены общественного совета. Владимир Тимофеев сказал, что возможно, тогда на ближайшем заседании депутаты и не будут прописывать формирование комиссии из своего числа, а потом решат, кого следует в неё включать.

Также у членов общественного совета спросили: как депутаты уже после комиссии должны голосовать за будущего мэра: тайно или открыто? Подавляющее большинство открыто проголосовало за тайное голосование.