Сегодня, 8 июня, в 19:00 временно исполняющий обязанности губернатора Новгородской области Андрей Никитин проведет прямой эфир, в рамках которого ответит на вопросы жителей региона.

Более двухсот вопросов уже поступило врио губернатора через редакции районных газет. В прямой линии примут участие жители всех 22 районов области. На вопросы, которые не попадут в эфир, заявители получат письменный ответ. Также ответы будут опубликованы в районных газетах.

Фото www.bkenergo.ru

Виктория Федотова        08.06.17 20:27

Великий Новгород

Александр Комисарук: у нас много велосипедистов, но нет велодорожек и отвратительно выполнены пандусы, плохо положен асфальт. Отсюда проблемы между велосипедистами и автолюбителями. Туриндустрия не обращает внимание на велосипед, а ведь некоторые министры в Европе ездят на велосипеде. Туристы спрашивают меня, где взять велосипед напрокат. Ваш предшественник иногда пересаживался с четырёх колёс на два.

Ответ:

Современные условия строительства и реконструкции тротуаров автоматически предусматривает велодорожки, так что с этим проблем быть не должно. К тому же я попросил архитекторов подготовить дополнительные предложения для развития комфортной городской среды. Я уверен, что и мэр поддержит эти предложения.

По поводу проката. Я надеюсь, что сейчас нас услышат бизнесмены и будут предлагать прокат велосипедов. Я тоже езжу на двух колёсах, правда, на мотоцикле. Отдельно прошу велосипедистов спешиваться на пешеходных переходах, важно не создавать аварийные ситуации.

Люди задают совершенно правильные и важные вопросы, мы подготовим ответы на все вопросы, на каждый будет письменный ответ, по каждому из них я буду разбираться и не отдавать на откуп заместителям. Важно сохранять обратную связь, чтобы работать на благо Новгородской области

Виктория Федотова        08.06.17 20:16

Шимский район

Алла Нальбиева: у меня двое детей, один ходит в детский сад, для второго в этот же саду мест нет.  Нас принуждают идти в новый корпус детского сада, который еще не введет в эксплуатацию. Оставить детей не с кем. Через месяц второму ребёнку исполняется три года, хочется решить вопрос с детским садом, чтобы выйти на работу.

Ответ: В Шимске детские сады переполнены, поэтому важно было запустить третий детский сад. Вы знаете, что это долгострой, но мы решим вопрос и запустим здание к лету. Глава района организует логистику  детей в детский сад, чтобы родители с малышами не шли 3 километра пешком. Новый сад хороший, я его видел, его только довести до ума. Вас не оставим, конкретно по Вашему вопросу разберёмся отдельно.

Виктория Федотова        08.06.17 20:10

Парфинский район

Прасковья Андреевна: у нас 21 век, а мобильной связи нет, как и спутникового телевидения - работает всего 10 каналов. Что делать?

Ответ: У нас есть Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, которая выдаёт лицензии сотовым операторам. Мы находимся в контакте с этой службой и решаем этот вопрос. По цифровому телевидению: до конца 2018 года все районы области должны быть подключены. Возможно, вопрос будет решён быстрее, не будем ждать полтора года.

Виктория Федотова        08.06.17 20:02

Чудовский район
Раиса Алексеевна: почему в Малой Вишере останавливаются более 20 пассажирских поездов, а в Чудово кроме "Сапсана" ни одного поезда нет? Интересуют южные направления.
Ответ: Нагрузка в Чудово выросло после того, как РЖД пустили "Сапсан". Мы сейчас ведём переговоры с РЖД, чтобы привести в порядок вокзалы, станции досмотра. По всем вопросам ведём диалог, надеемся на комплексное соглашение. Если технически пустить поезда в Чудовский район будет невозможно, подумаем, как пустить маршрутки из Чудово в Малую Вишеру.

Виктория Федотова        08.06.17 19:55

Марёвский район
Николай Михайлов: Возможно ли на уровне региона можно помочь маленьким муниципальным хозяйствам, построив водоочистные сооружения?

Ответ: Вы понимаете, что для любой стройки важно разработать проект. Правительство Новгородской области в этом году дает субсидию на разработку проекта водоочистительных сооружений. Давайте мы сделаем проект и начнём их строить. Нужно эту почётную миссию выполнить, решить вопрос и построить водоочистные сооружения в Марёво. 

Виктория Федотова        08.06.17 19:50

Холмский район
Когда появится единый региональный оператор по обращению с мусором, чтобы в районе не копились свалки?
Ответ: В этом году мы решим эту проблему, которая копилась годами. Есть понимание, как её решать, незаконные стихийный свалки нам не нужны. Этот вопрос находится на моём личном контроле. 

Виктория Федотова        08.06.17 19:46

Крестецкий район
Когда будет сделана дорога "Крестцы-Окуловка"?

Ответ: Я много раз ездил по этой дороге, предприниматель спрашивал президента, как решить эту проблему, поэтому сейчас он находится на котроле в правительстве РФ.

Без автобусов жить нельзя, в изоляции жить нельзя, поэтому в этом году мы вопрос с дорогами решим.

Виктория Федотова        08.06.17 19:40

Поддорский район
Валентина Евгеньевна: в аптеках нет тест-полосок для измерения сахарного диабета, мало денег выделяется на зубопротезирование для ветеранов - всего 13 000. Как можно решить эту проблему?

Ответ: Раньше ветераны по 5 лет ждали услугу по зубопротезированию. Сегодня 90-летние ветераны годами ждут, когда им смогут помочь стоматологи, и это неправильно. Мы подробно посмотрим, что можно сделать, потому что для ветеранов это важно, поговорим с департаментом здравоохранения. Денег на зубопротезирование стало выделяться меньше, но людям не нужно ждать годы, чтобы решить эту проблему.

Виктория Федотова        08.06.17 19:34

Окуловский район
Галина Виленовна: Наш дом культуры работает с размахом, у нас шикарный зал, сцена 200 метров, но есть проблемы с ремонтом: здание приходит в негодность, мы опасаемся обрушения.

Ответ: В Окуловке сначала достроим ФОК, а в следующем году найдём деньги и решим вопрос с окуловским домом культуры.

Мы должны выставить приоритеты в работе и никого не обманывать. Важно сначала сделать дороги, чтобы доехать до дома культуры. Люди должны оставаться в районах, поэтому в районах должна развиваться культурная жизнь. Она не должна развиваться по остаточному принципу.

Виктория Федотова        08.06.17 19:29

Хвойнинский район

Мария Фёдоровна: Проблемы с ямами на Хвойнинском районе. Важно приступить к работе сейчас силами нашего ДЭПа, достаточно 6 КАМАЗов, чтобы отремонтировать дороги.

Ответ:

Я на своей спине чувствую всю прелесть наших дорог. Это и Скорой помощи и автобусам не проехать, не только нам. Изменим и восстановим систему дорожного контроля. 2300 километров дорог Новгородской области мы должны за 3 года восстановить полностью за счёт Росавтодора, федеральных средств. Важно восстановить связь между нашими районными средствами, после чего будем выходить на восстановление небольших дорог, чтобы людям с родственниками повидаться. Вы правы, что если делать ремонт в апреле, затрат будет меньше, чем с аналогичными работами в августе. Это одна из главных моих задач - чтобы ситуация с дорогами менялась в лучшую сторону.

Виктория Федотова        08.06.17 19:18

Пестовский район
В районе чувствуется кадровый голод, школьники уезжают учиться, но не возвращаются. Что делать?
Ответ:
К сожалению, советский формат распределения кадров возродить невозможно, но есть такой инструмент как целевой набор. Сегодня студенты-медики из Пестовского района учатся в Петербурге, Великом Новгороде, других городах. Некоторые из них  за "подъёмные" выплаты должны будут отработать в Пестово не менее 5 лет. Нужно улучшать инфраструктуру района, чтобы молодым специалистам хотелось остаться в районе.

Виктория Федотова        08.06.17 19:11

Старорусский район
На территории бесхозного дома на улице Некрасова организована несанкционированная свалка, это угроза для здоровья и жизни людей. Муниципальные власти предлагают устроить субботник, но этого недостаточно.

Ответ: Формально нельзя подходить к этому вопросу, прошу муниципалитет помочь гражданам, надо всем миром взяться и ликвидировать свалку.

Что будет с водонапорной башней?
Ответ: Площадь муниципальная, башня находится в аварийном состоянии, более 20 миллионов рублей необходимо на её реставрацию. Никакого перегораживания или приватизации площади не будет.

Виктория Федотова        08.06.17 19:03

Валдайский район
Валентина Алексеевна: Гибнет Валдайское озеро из-за нечистот. Главный канализационный коллектор старый - ему более 40 лет. Когда построят новый коллектор?

Ответ: Вопрос не простой, в этом году более 200 миллионов рублей будет выделено на ремонт коллектора, из федерального бюджета - 113 миллионов рублей. Вопрос будет решаться комплексно вместе с муниципальными властями.