26 апреля состоялось первое заседание нового состава совета при губернаторе Новгородской области по улучшению инвестиционного климата. В нём приняли участие предприниматели, представители органов исполнительной власти региона, а также Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов. Открывая встречу, глава региона Андрей Никитин отметил важность экспертного обсуждения проблем и предложений по развитию инвестиционного климата.

Мы сформировали новый состав совета. Большая часть в нем – бизнесмены. Заместитель председателя совета представляет объединение предпринимателей. В своих дальнейших решениях я буду ориентироваться на предложения, прозвучавшие на наших встречах, – подчеркнул Андрей Никитин.

Первые предложения на заседании совета внесла руководитель АСИ Светлана Чупшева. Она обозначила шаги по снижению административных барьеров, одной из главных проблем по мнению предпринимателей.

В 2016 году Новгородская область по оценке бизнеса заняла 65 место среди регионов. Нужно сфокусироваться на слабых сторонах и упрощать процедуры, переводя их в электронный вид, сократить контакты чиновника и предпринимателя, – пояснила Светлана Чупшева.

Для этого разработаны 12 целевых моделей, каждая из которых относится к определенной процедуре. Их реализация позволит существенно сократить, например, время подключения объекта к электрическим сетям или получения разрешения на строительство.

Также на заседании была отмечена необходимость повышения роли Агентства развития Новгородской области. По мнению главы региона, оно должно сопровождать инвесторов в реализации новых и старых проектов, помогать в подготовке заявок на участие в проектах федерального института развития.

Предприниматели, в свою очередь, предложили расставить приоритеты развития территорий, создать горячую линию для обращений и определить в каждом районе ответственного специалиста или организацию, к которым бизнес может обратиться за поддержкой.

Экономика развивается, когда бизнесу в области или в городе комфортно, когда нет административных барьеров, а перспективы развития понятны. Сделать это можно только в открытом диалоге с бизнесом. Сегодня мы начали эту работу, – подытожил общение Андрей Никитин.

Фото с сайта www.novreg.ru