Сегодня депутаты Новгородской областной Думы обсудили финансирование дорожной отрасли. Как отметил заместитель главы департамента транспорта и дорожного хозяйства Юрий Евдокимов, более 70% дорог региона не отвечает нормативным требованиям.

В январе 2017 года в областной бюджет были внесены изменения, предусматривающие сокращение доходов дорожного фонда на 0,6 миллиарда рублей (25%). В текущем году дорожный фонд Новгородской области составляет 2 миллиарда 645,4 миллиона рублей, в том числе субсидии муниципалитетам на местные дороги в размере 768,9 миллионов рублей и расходы на региональные дороги 1 миллиард 494,5 миллионов рублей.

Решение о финансировании из федерального бюджета в указанном размере было принято по результатам визита в Великий Новгород президента Владимира Путина. Тема состояния дорог в регионе поднималась в ходе встречи Путина с местными предпринимателями.

Также будет выделена дополнительная субсидия на ремонт дорог в Великом Новгороде, которая составит 109  миллионов рублей.

Фото pixabay.com