Сегодня, 26 марта, в десятках городов России проходят митинги и пикеты сторонников Алексея Навального. Оппозиционер призвал потребовать у властей официальной реакции на расследование Фонда борьбы с коррупцией в отношении премьер-министра Дмитрия Медведева.

Уведомления о проведении акций протеста были поданы в 84 городах России, причем две трети акций не были в итоге согласованы властями. Задержания прошли в большинстве городов, где проходили несанкционированные акции. В некоторых городах полицейские отреагировали жестко. В Москве акция была на Тверской улице, где задержали Алексея Навального и применили к протестующим слезоточивый газ.

В Великом Новгороде мэрия не согласовала ни первое, ни повторное уведомление о проведении митинга, поэтому гражданские активисты решили провести одиночные пикеты. В разных частях города с плакатами стояли около десяти человек, среди которых были новгородские политики: экс-депутат Новгородской областной думы Леонид Муратов, сторонник партии «Парнас» Сергей Добровольский и член «Яблока» Ксения Сергеева.

Одиночные пикеты завершились в 13 часов, после чего корреспондент «ВНовгороде.ру» узнал от одного из сторонников Навального, что люди направляются «покормить уточек». Шутка связана с расследованием «Фонда борьбы с коррупцией» Алексея Навального состояния Дмитрия Медведева, в котором при описании одной из усадеб премьер-министра фигурировал домик для уток. Этот момент, как и дорогие кроссовки премьера, стал олицетворением якобы баснословного богатства политика, получившего взятки в виде отчислений в некоммерческие фонды. По данным ФБК, Медведев имеет активов на 70 миллиардов рублей деньгами, яхтами и усадьбами в России и в Италии.

В 14 часов на площади Победы-Софийской собралось около 50 человек, не считая зевак и полицейских. Большинство – молодежь, но были и пожилые люди. Параллельно велась видеотрансляция в одной из групп «ВКонтакте», которую смотрели несколько сотен человек одновременно. Рядом с ними несколько человек развернули плакаты с лозунгами против Медведева. На одном из плакатов было написано «Вор должен сидеть в тюрьме».

Полицейские поначалу не вмешивались в процесс. В какой-то момент сотрудник в форме подошел к людям с плакатами и заявил о незаконности их действий. За них вступилась невысокая девушка. Она встала между протестующими и полицейским и заявила, что право собираться мирно и без оружия закреплено в Конституции России.

Мы не запрещаем вам собираться, но уберите плакаты, – ответил полицейский.

Их окружила толпа и несколько камер, полицейский начал разговаривать с кем-то по телефону и ушел в сторону. Плакаты не были убраны, а это место превратилось в импровизированную сцену. Среди протестующих не оказалось политиков или опытных активистов. Было очевидно, что многие пришли на массовую акцию протеста впервые. Выступить решил высокий мужчина, представившийся дальнобойщиком. Он сразу назвал себя провокатором и объяснил о том, какие проблемы ему сулят за поддержку Навального.

Они могут меня задержать и выписать штраф. Завтра я поеду, и меня будут останавливать сотрудники ГИБДД. Мне будут мешать делать бизнес, я за раз могу потерять столько денег, сколько вы заработаете за месяц. Я понимаю этот риск и готов к этому, – сказал он.

Очень эмоциональным оказалось выступление пожилого мужчины, который вспомнил, как провалился импичмент президенту России Борису Ельцину, и пожалел, что ГКЧП не победил.

Затем слово взял мужчина лет 35 и сразу сказал, что собирается уехать из страны:

Да, я могу уехать из страны и собираюсь эмигрировать. Это не призыв к действию, я понимаю, что мне повезло, и я могу уехать. Но вы здесь остаетесь. Какая будет Россия в будущем, будет ли это вторая КНДР или европейское государство, зависит от вас.

Из толпы ему возразили, что у России свой путь. В ответ выступающий провел мини-лекцию о теории государства и заявил, что путь, может быть, у России и свой, но не особый.

Холодный ветер не помешал людям простоять полтора часа, но за 15 последующих минут большинство разошлись.

Фото Татьяны Яковенко и автора