Крупнейшие  нумизматы  ряда  стран  мира  соберутся  на  форум в Великом Новгороде, сообщили изданию в Новгородском государственном музее-заповеднике (ГМЗ).

XIX Всероссийская  нумизматическая  конференция пройдет на базе ГМЗ 18-21 апреля, – сказал собеседник.

На важнейший в стране научный форум соберутся специалисты из различных российских городов, а также из Белоруссии, Украины, Грузии, Узбекистана, Эстонии.

К сегодняшнему дню подано более 140 заявок. Среди уже определившихся партнёров Гознак и Международный нумизматический клуб (Москва),  добавил собеседник.

Предполагается, что конференция откроется 18 апреля в зале заседаний филармонии.

В первый день форума прозвучат восемь докладов ведущих нумизматов России.

19-21 апреля работа конференции продолжится на площадке Музея изобразительных искусств, где пройдут заседания восьми секций: античной  и  византийской,  западноевропейской,  восточной, русской нумизматики,  медальерного искусства, бонистики, фалеристики, истории музейных и частных собраний и истории науки, добавили в ГМЗ.

Организаторами конференции стали Государственный Эрмитаж, Государственный исторический музей, Институт археологии РАН и ГМЗ. Решение провести столь масштабный научный форум именно в Великом Новгороде было принято в апреле 2016 года во время новгородской конференции по поводу 700-летия рубля.

Мы  организовали ту конференцию на высоком уровне и получили право провести у нас ещё одну,  пояснили в ГМЗ.

Согласно информации музея, Всероссийская нумизматическая конференция является главным форумом нумизматов-исследователей. Она регулярно проводится с 1993 года и привлекает специалистов как российских, так и из-за рубежа. Проведение  конференций позволяет оценивать, а также планировать и координировать всю исследовательскую работу в области нумизматики и родственных ей дисциплин.

Великий Новгород принимает главный форум нумизматов во второй раз. Впервые учёные собрались на  новгородской  земле в 2001 году, когда  на базе ГМЗ прошла IX Всероссийская нумизматическая конференция.

Фото lifecoins.ru