Дискуссионный клуб «Великий Новгород» планируется создать по инициативе Общественного совета при городской Думе. Как сообщил 28 февраля на заседании Совета Исак Фрейдман, клуб станет открытой площадкой для обсуждения и оценки актуальных проблем социально-экономического и политического развития Великого Новгорода.

Здесь могли бы встречаться активные жители города из разных слоёв общества с разными мнениями, – сказал он. – Должна существовать и интернет-площадка для обсуждения.

Управлять деятельностью организации будет Совет клуба, в который войдут политолог, политтехнолог, помощник главного редактора «Новгородского портала» Александр Власов, политолог, социолог Александр Жуковский, заведующая кафедрой всеобщей истории НовГУ Валентина Грохотова, собственный корреспондент ИТАР-ТАСС по Новгородской и Псковской областям Юлия Генерозова, главный редактор «Новой Новгородской газеты» Сергей Брутман и главный редактор газеты «Новгород» Михаил Боголюбов.

Председатель Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Инесса Зараковская отметила, что в предполагаемый Совет клуба входят в основном представители прессы:

Это люди, которые транслируют информацию, а сами ничего не делают, – сказала она. – Может быть, стоило бы включить в Совет экспертов в той или иной области.

Исак Фрейдман отметил, что члены Совета не будут модерировать встречи дискуссионного клуба и передадут эту роль экспертам.

В области существует довольно много подобных объединений, но большинство из них просто не работает, – добавил руководитель «Агентства развития Новгородской области» Дмитрий Вертков. – Надеюсь, что этот клуб не повторит их участь. В связи со сменой руководителя региона сейчас появляется очень много новых идей.

Положение о создании дискуссионного клуба было поддержано Общественным советом.

Фото с сайта pixabay.com