20 сентября в Великом Новгороде состоится первый ежегодный фестиваль робототехники "РОБОЦЕНТР-2015"

Организаторы обещают участникам разнообразную и увлекательную программу:

  • гонки радиоуправляемых автомобилей и летающих дронов,
  • битва роботов-пылесосов и приз за самый тюнингованный пылесос,
  • соревнования по робофутболу,
  • мастер-классы по робоконструированию,
  • выставка достижений робототехники,
  • конкурс на лучший робо-костюм,
  • уникальный ведущий – промобот Мандарин и многое другое.

Мы задумывали провести "РОБОЦЕНТР-2015" в день программиста 13 сентября. Это 256-й день в году, что неслучайно: число 256 (28) – количество различных значений, которые можно выразить с помощью восьмиразрядного байта, – рассказала сетевому изданию "ВНовгороде.ру" руководитель робоцентра "Мандарин" Ирина Данилова. – В итоге фестиваль пройдёт 20 сентября, но тема программирования обыгрывается в трёх трассах для робо-автомобилей: гоночных на 64 и 256 метров и 8-метровой дистанции с препятствиями. 

В этом году на площадке "РОБОЦЕНТРА-2015" пройдёт и ежегодный брейк-данс фестиваль "Розетка"

Занятия по программированию и робототехнике в Великом Новгороде с каждым годом становятся всё популярнее, – рассказал руководитель городской компьютерной школы "КЭШ" и директор НКО "Робоцентр" Андрей Иванов. – Ребята совершенствуют свои знания и навыки, выполняют новые всё более сложные задачи, занимают призовые места на всероссийских соревнованиях. На "РОБОЦЕНТР-2015" мы представим свои достижения: разнообразных роботов и даже "живых" динозавров. Все желающие смогут принять участие в мастер-классах по робоконструированию и сразиться в нескольких дисциплинах робосоревнований. 

Каждый новгородец может стать не только зрителем на фестивале "РОБОЦЕНТР-2015", но и участником соревнований радиоуправляемых автомобилей и дронов. Владельцам роботов-пылесосов предлагают сразится за звание самого эффективного и быстрого бытового помощника. Специальный приз подготовили организаторы и для самых креативных и тюнингованных роботов. 

Зарегистрироваться на участие в соревнованиях можно уже сейчас в официальном сообществе "РОБОЦЕНТР-2015" ВКонтакте.

Для владельцев квадрокоптеров организаторы фестиваля проводят фотоконкурс "Им сверху видно всё". До 20 сентября в специальный альбом фотоконкурса можно загружать фотографии, сделанные с помощью квадрокоптера или любого другого беспилотника. Победители будут объявлены 20 сентября на фестивале "РОБОЦЕНТР-2015", а лучшие фото мы опубликуем в сетевом издании "ВНовгороде.ру".

Совместно с информационным партнёром "РОБОЦЕНТРА-2015" интернет-журналом "Область культуры" мы будем знакомить читателей с роботами и людьми, которые примут участие в фестивале "РОБОЦЕНТР-2015". Следите за новостями!

Фестиваль "РОБОЦЕНТР-2015" состоится в Великом Новгороде 20 сентября по адресу: ул. Северная, д. 2. Начало в 14.30, тренировочные заезды для участников соревнований с 12.00. 

Сетевое издание "ВНовгороде.ру" будет вести онлайн-трансляцию соревнований.