В Великом Новгороде планируется постройка двух церквей: на улице Державина и в районе посёлка Григорово, так как церковь Александра Невского уже не вмещает всех прихожан, – сообщается на официальном сайте Новгородской епархии со ссылкой на начальника службы реставрации Валентину Карагодину.

Напомним, в Великом Новгороде уже ведётся строительство храма на улице Псковская. По словам Валентины Карагодиной, место под строительство церкви выбрано не случайно:

Псковский микрорайон является одним из самых густонаселённых, сейчас там активно ведется строительство новых домов. Рядом находится Панковка, жители которой многократно обращались в Новгородскую епархию с просьбой о строительстве храма. В старой части города много церквей, а в новых районах их вообще нет. Город растёт, и храмы должны быть в каждом его районе, чтобы верующие могли молиться в храме рядом со своим домом.

Также на сайте сообщается, что храм на Псковской строится на пожертвования, поэтому сроки его строительства не определены.

В 2002 году так же на пожертвования построили церковь воскрешения праведного Лазаря Четверодневного на Западном кладбище. Деньги собирали всем городом. На Руси издавна существует традиция – строить храмы всем миром. Люди не забывают о ней и сейчас, – говорится в сообщении.

Реквизиты для желающих сделать пожертвование на строительство новой церкви размещены на сайте Новгородской епархии.

Фото из открытых источников

В Великом Новгороде началось строительство православного храма