Глава комитета Госдумы по экологии Ольга Тимофеева в рамках  съезда партии «Единая Россия» предложила изучить опыт Европы при разработке законопроекта о защите животных. Тимофеева подчеркнула, что нужно переходить от слов к действиям в рамках законодательного механизма.

Давайте посмотрим европейский опыт чипирования. Возможно, мы в законодательстве других стран сможем найти какие-то нормы, которые будет возможно применить у нас, -  приводит «Лента.ру» её слова.

В феврале появятся правки в законопроекте  о защите животных, после чего проект ждут публичные слушания.

Отметим, что в России может появиться полномочный по защите животных в России.

Законопроект «Об ответственном обращении с животными» был внесён группой депутатов Госдумы в 2010 году. Однако общественность стала пристальнее следить за проектом после того, как в Хабаровске произошло резонансное дело. В прошлом году в сети появились фото и видео, из которого следует, что две девушки издевались над животными. Правоохранители задержали двух школьниц, но им не грозит серьёзное наказание: одна сидит под домашним арестом, вторая проходит по делу свидетелем.

5 ноября, у торгового дома «Русь» новгородцы провели пикет в защиту животных. Порядка двухсот активистов с плакатами и своими питомцами образовали «живой» коридор: мимо проходящие горожане видели плакаты с надписями «Защитим друзей», «Россия без жестокости», «Мы в ответе за тех, кого приручили».

Фото автора