Сегодня, 5 ноября, в центре Великого Новгорода у торгового дома «Русь» прошёл пикет в защиту животных. Порядка двухсот активистов с плакатами и своими питомцами образовали «живой» коридор: мимо проходящие горожане видели плакаты с надписями «Защитим друзей», «Россия без жестокости», «Мы в ответе за тех, кого приручили».

На пикет пришли не только активные зоозащитники из ассоциации «Жизнь» и неравнодушные из Боровичей, Старой Руссы и других городов. Было много молодёжи, именно на молодых была направлена акция:

Мы пришли сегодня, чтобы не допустить подобного бесчинства, которое случилось в Хабаровске. Очень важно воспитывать детей, показывать им примеры гуманного обращения с животными, прививать ответственность. И родителей, которые таким образом работают с детьми, необходимо приобщать на муниципальном уровне. Если нам отдавили ногу в автобусе, например, мы моментально открыто высказываем недовольство, «качаем» права. А у животных нет ни прав, ни сил. О какой человечности и любви мы можем говорить, если видим беременную кошку в 30-ти градусный мороз, и даже не открываем ей дверь в подъезд? Если мы идём к Богу, ищем у него поддержки, то животные так же идут к нам, - говорит Светлана, активистка пикета.

Участники рассказывали о чипировании животных, о том, что каждое животное должно быть закреплено за человеком, который должен нести за него ответственность, не отказываться, выбрасывая на улицу.

Нынешние законы не работают, наш Новгород, к сожалению, тоже в числе тех городов, где жестокость к животным есть. Вспомним вопиющую ситуацию 2012 года, когда в центре города отстреливали бездомных животных. Неделю назад был отстрел собак на Магистральной, дом 11, - рассказывает Лариса Акманова, - руководитель зоозащитного движения «Жизнь». – Мы не могли не присоединиться к этой акции. И не важно, зоозащитник ты, или просто человек с нормальным мировосприятием за мир, за милосердие, против войны и терроризма, не мог не придти на сегодняшний пикет. Мы присоединились ко всероссийской акции, для нас это очень важно. Подписи мы отправим в Москву. Мы хотим обратиться к нашим чиновникам: нужно оставить эмоции и начинать работать над этой проблемой. Тот закон, который сейчас есть в области, он не работает. Финансирование выделяется, но трату денег никто не контролирует, спросить не с кого, потому что нет профильного комитета, поэтому проблема лишь усугубляется.

Лариса Акманова считает, что беззаконие попустительствует живодёрству, потому с ним нужно бороться законом. Для того, чтобы решить вопрос в Великом Новгороде, Лариса предлагает при городской администрации поставить человека, который реально представляет ситуацию в этой сфере.

Отметим, что акция «Россия без жестокости» прошла в десятках городов по всей стране. Участники требуют ужесточить наказание тем, кто жестоко обращается с животными, в частности двоим жительницам Хабаровска, которые выложили в соцсети фотографии убитых бездомных животных.

Фото автора