В канун Рождества Христова в новгородских храмах прошли праздничные богослужения. В Софийском соборе Великого Новгорода митрополит Лев в сослужении духовенства совершил великое повечерие и утреню.

После богослужения прихожане вместе с Владыкой и духовенством прошли на Софийскую площадь к ёлке и Рождественскому вертепу. Там была торжественно зажжена большая Вифлеемская звезда. Для присутствующих прозвучали Рождественские песнопения, а также Евангельское повествование о чуде явления миру Христа Спасителя.

Как сообщает сайт новгородской епархии, митрополит Лев совершил освящение традиционного Рождественского блюда – сочива, которое готовится из варёных зёрен пшеницы, иногда риса или чечевицы, смешанных с соком семян (сочивом) и мёдом. Отсюда пошло и название дня, предшествующего Рождеству Христову – Рождественский сочельник. После освящения сочива волонтёры духовно-просветительского центра «Сретение в Антонове» раздали его всем участникам праздника.

Добавим, Рождественские торжества продолжатся и сегодня, 7 января. В 15:00 на Софийской площади состоится праздничный концерт с участием творческих коллективов приходов и учреждений культуры Великого Новгорода.

Фото с праздника Николая Велицкого.