14 октября в Старой Руссе чествовали 100-летнего юбиляра – Полину Николаевну Докучаеву. Казалось бы, она уже давно не выходит из дома ни в магазин, ни прогуляться. Жалуется, что не позволяет здоровье. Но в свой юбилей встречала гостей в кафе прямо у дверей. Пусть даже опираясь на палочку, но каждого обнимала, целовала, предлагала раздеться в гардеробе и пройти в зал.

Но за стол никто не спешил. Тут же завязывались разговоры, кто кого недавно повстречал в городе, кто куда уехал. Обсуждали шарфики, причёски, наряды и даже тросточки, которые в шутку называли «третьей ногой».

Возраст у Полины Николаевны, действительно, солидный. Подстать ей и гости – давно вышедшие на пенсию коллеги-учителя, убелённые сединами первые ученики. Из родных, кого сохранила за этот век судьба – только внук Сергей и его семья. Заботливая, хлопотливая, работящая.

В начале торжества слово предоставили официальным лицам. Персональное поздравлении Полине Николаевне от президента страны Владимира Путина вручила председатель комитета соцзащиты Администрации Ирина Ефремова. Приветственный адрес от отдела ЗАГС Старорусского района вручила юбиляру председатель отдела Галина Михеева.

С особой теплотой приветствовала именинницу председатель комитета по образованию Елена Комарова. Она отметила, что 100-процентно справедливо утверждение, что учителя старыми не бывают. Для своих учеников Полина Николаевна всегда будет молода.

В этот день было как никогда много цветов. Праздник чем-то напоминал 1 сентября, когда шумные ученики толпой окружают свою любимую учительницу, по которой очень и очень соскучились за лето.

Сколько их будет впереди у Полины Николаевны – этих лет и зим? Хочется верить, что ещё немало. За сто лет она сохранила не только бодрость духа и ясный ум, но и открытое для людей сердце.

Фото автора