В ходе выездного приёма прокурора Новгородской области Андрея Кикотя один из посетителей рассказал о незаконном, по его мнению, отказе в возбужении уголовного дела по признакам присвоения, рассказали в ведомстве.

Посетитель рассказал о том, орган дознания ОМВД России по Валдайскому району отказал в возбуждении дела по заявлению местной жительницы. Прокурором было установлено, что органом дознания при вынесении соответствующего постановления был нарушен закон. Впоследствии процессуальное решение об отказе в возбуждении дела было отменено.

По имеющимся материалам было возбуждено уголовное дело в отношении риэлтора, местной жительницы, которая подозревается в совершении присовения вверенного имущества (ч. 1 ст. 160 УК РФ).

По версии следствия, в 2014 году заявитель заключила договор с риэлтором на покупку квартиры. Риэлтор попросила 50 тысяч рублей задатка прежнему хозяину приобретаемой квартиры и 20 тыся за оказание агентских услуг. После этого агент присвоила полученные средства себе, не выполнив свои обязательства.

Фото из открытых источников