На сегодняшнем заседании комиссии по безопасности дорожного движения в администрации Великого Новгорода было принято решение ограничить парковку у торгового комплекса «Гагаринский» от Большой Московской улицы до пешеходного перехода через проезд вдоль здания комплекса.

Соответствующее предложение в повестку внёс член комиссии по БДД и депутат думы Великого Новгорода Константин Хиврич.

Отметим, тема организации транспортных потоков возле ТК «Гагаринский» обсуждалась ещё более года назад. Представители движения «Новый город» тогда предлагали объединить в этом месте два маленьких перехода в один. Вместо этого в текущем году здесь установили ограду и ликвидировали переход, находившийся ближе к Большой Московской.

Парковка в этом месте была сохранена, но появились таблички с объявлениями «Зона разгрузки, машины не ставить». Несмотря на предупреждающие надписи, в этом месте непрерывно паркуются автомобили. Сотрудники ДПС регулярно проводят профилактические рейды.

Предполагалось, что проект организации дорожного движения и благоустройства этого участка будет рассмотрен на комиссии весной. Но вместо этого мы увидели уже установку забора летом. Причём, как выяснилось, решение о том, чтобы оставить парковочные места, было принято по просьбе директора рынка. Получается, что комитет по торговле и предприниматели приняли решение в обход мнения профессионалов и членов комиссии по БДД, – рассказал Константин Хиврич.

Фото предоставлено участниками проекта «Новый город»