Следственным управлением СК РФ по Новгородской области возбуждено уголовное дело в отношении главы Маловишерского района Николая Маслова по части 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Как сообщили в пресс-службе следственного органа, возбуждение дела стало следствием проведённых обысков в рамках расследования уголовного дела по вводу в эксплуатацию недостроенного здания детского сада в Малой Вишере. Обыски проходили в здании правительства Новгородской области, департаментах архитектуры и градостроительной политики, финансов и в ряде других подразделений правительства региона, всего по 25 адресам, в том числе в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

По версии следствия, глава района в декабре 2015 года подписал разрешительные документы на ввод в эксплуатацию детского сада «Сказка» в районном центре. На тот момент строительство здания не было завершено. Позже эксплуатацию детских игровых площадок приостановили.

Следственная группа проводит обыски по месту жительства и работы подозреваемого в превышении полномочий. Уголовное дело было возбуждено при оперативной поддержке сотрудников регионального управления МВД.

Напомним, ранее ещё одно уголовное дело было возбуждено в отношении директора МБУ «Служба заказчика», который подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ). По версии следствия, он подписал акты выполненных работ тогда, как фактически работы не были завершены.

Фото из открытых источников