12 сентября 2016 года суд в Великом Новгороде удовлетворил исковое заявление городского прокурора к жительнице Новгородского района о взыскании с неё денежных средств материнского капитала.

14 июля 2011 года гражданка, используя средства материнского капитала, приобрела в собственность жилой дом, расположенный в Уторгошском сельском поселении Шимского района. 25 июля 2011 года она нотариально удостоверила свое обязательство об оформлении данного жилого помещения в общую долевую собственность всех членов семьи, включая несовершеннолетних детей. Однако, согласно договору купли-продажи от 17 мая 2016 года, этот жилой дом, приобретенный с участием средств материнского капитала, женщина продала. В последующем она не предпринимала мер к улучшению жилищных условий семьи, - сообщили в Новгородском областном суде.

Деньги от продажи жилого дома были потрачены ответчиком на собственные нужды, доли в праве собственности членам своей семьи ответчиком не выделялись. С женщины в пользу федерального бюджета денежные средства в сумме 353 698 рублей. Деньги должны быть перечислены на счёт Пенсионного фонда РФ по Новгородской области.

Фото из открытых источников