Сегодня, 25 августа, начала работу комиссия по приемке в эксплуатацию Деревяницкого моста. Напомним, на данный момент переправа работает в тестовом режиме.

Мы полностью завершили работы. Остаётся покос травы, который будет завершён при передаче моста, – говорит заместитель гендиректора «Мостотряд-75» по строительству Александр Малов.

Члены комиссии подписали акты готовности строительно-монтажных работ. Теперь будет направлено извещение в департамент архитектуры, который подготовит заключение о соответствии построенного объекта и выдаст разрешение на ввод в эксплуатацию. Этот процесс займёт около 27 дней, после чего Деревяницкий мост будет передан на баланс Новгородской области. Как сообщил руководитель департамента транспорта и дорожного хозяйства Александр Тарасов, тогда и будет запущен автобусный маршрут, проходящий через мост.

По словам заместителя начальника ГОКУ «Новгородавтодор» Ильи Банникова, лабораторные пробы асфальта показали, что он уложен качественно. Гарантийный срок работы покрытия – четыре года.

На содержание моста по предварительным оценкам потребуется около 50 миллионов в год, в эту сумму входят освещение и уборка.

На данный момент прошёл проверку «Новгородавтодора» проект переноса газопровода высокого давления, находящегося в непосредственной близости к мосту. Ожидается, что проект будет реализован до конца 2018 года.

Пока же на период действия газопровода в осенний и зимний период могут быть введены ограничения на движение по мосту. Для этих целей будут установлены посты охраны.

Кроме того, правительство региона готовит заявку на финансирование из федерального бюджета строительства второй и третьей очередей моста, в которые входят развязки и примыкания. К слову, представители «Мостотряда-75» не скрывают, что заинтересованы в получении подряда на выполнение этих работ.

Фото автора