Первый рейд прошёл на днях, и будет проходить минимум раз в две недели, сообщают активисты Общероссийского народного фронта в Новгородской области и эксперты Центра общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса.

Выезды и мониторинг ситуации со свалками в Новгородской области будут проходить по сигналам местных жителей.

Для Новгородской области остается острой проблемой сброса различного бытового и строительного мусора, – отметил руководитель Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в регионе Михаил Никонов. – Это резко повышает пожароопасность территории, ухудшает санитарное состояние и эстетическое восприятие леса.

По словам участников рейда, природоохранные инспекторы и прокуроры стараются реагировать на сигналы, но просто не успевают за недобросовестными порубщиками, строителями и дачниками.

В пресс-службе ОНФ отметили, что на карте отмечаются места стихийных свалок. Эта проблема будет решаться совместно с Росприроднадзором и природоохранной прокуратурой, добавили в пресс-службе.

В ходе рейда была обнаружена свалка шин и строительного мусора на четвертом километре Лужского шоссе. Рядом были обнаружены ещё три свалки общей площадью более 30 квадратных метров.

Битый цемент, пластик, бытовой мусор и даже крупногабаритная мебель – все это было свалено в придорожном сосняке.

По результатам рейда специалистами ОНФ было направлено письмо в природоохранную прокуратуру Новгородской области.

Фото предоставлено отделением ОНФ по Новгородской области