Сегодня в ходе заседания Думы Великого Новгорода были внесены изменения в программу приватизации муниципального имущества в текущем году.

Список объектов муниципального имущества, подлежащего и не подлежащего приватизации, вырос до 75. В него были включены два нежилых встроенных помещения по адресу Мининский переулок, дом 3 площадью 149 и 20,3 квадратных метров и ориентировочной стоимостью 5 миллионов 215 тысяч рублей и 220 тысяч рублей соответственно. Общая стоимость объектов в перечне выросла до 280 миллионов 253 тысячи рублей.

Включённые здания не подлежат полной продаже – после аукциона к покупателю перейдёт доля в праве общей собственности. Как сообщила вице-мэр Екатерина Красновидова, ранее эти объекты неэффективно использовались арендатором и были возвращены через суд.

За счёт продажи и приватизации муниципальных объектов за последние пять лет в городской бюджет поступило 707 миллионов рублей. В текущем году состоялось девять аукционов с 51 лотами. По результатам торгов было продано 14 нежилых помещений общей стоимостью 3 миллиона 297,5 тысяч рублей. Посредством продажи публичного предложения было реализовано одно помещение стоимостью 400 тысяч рублей.

Большая часть объектов в перечне расположена в микрорайоне Кречевицы. По словам Красновидовой, инвесторы из Санкт-Петербурга заинтересованы в приобретении здания казармы. В настоящее время для них составляется поэтажный план. Вице-мэр обратилась к депутатам с призывом оказать содействие в поиске потенциальных покупателей для других объектов.

Фото из открытых источников