Пять мемориальных комплексов «Огонь Вечной Славы» подготовлены к празднованию 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Было проверено техническое состояние систем газоснабжения комплексов, работоспособность и герметичность запорной арматуры, а также почищены газовые горелки.

Также специалисты «Газпром газораспределение Великий Новгород» провели подготовительные работы на 11 подшефных воинских захоронениях. Были покрашены ограждения, установлен и покрашен бордюрный камень, восстановлены разрушенные поверхности бетонных постаментов и обелисков, территория очищена от сухих деревьев и природного мусора.

На протяжении десятка лет специалисты компании ухаживают за братскими могилами советских солдат, павших на полях сражений, – отметил генеральный директор АО «Газпром газораспределение Великий Новгород Андрей Белов.

Напомним, в феравле этого года в центре внимания оказался мемориал «Вечный огонь славы» в Новгородском кремле. Непонимание того, кто именно должен платить за газ, обеспечивающий работу мемориала, впервые за многие годы возникло между мэрией и «Газпром газораспределение». Как заявили в энергетической компании, поставка ресурсов в любом случае должна быть платной:

Специально обговаривается, что есть отдельный фонд, откуда оплачивается обеспечение мемориала газом без затрат для горбюджета, – пояснили в «Газпром газораспределении».

В итоге стороны пришли к соглашению: газ, как и прежде, будет оплачиваться из внебюджетных источников.

 Фото wikimapia.org