Вчера, 28 апреля, в Великом Новгороде прошло сразу два знаковых события. Во-первых, с огромным успехом прошёл джазовый концерт в честь дня рождения Дюка Эллингтона, знаменитого пианиста и оранжировщика, лауреата Пулитцеровской премии. Музыканты называют его культовой фигурой в эре свинга.

Главным гостем вечера стал Владимир Борисович Фейертаг «дедушка Ленин» в мире джаза – знаменитый советский и российский музыковед, музыкант и автор статей и книг о джазе. В перерывах он рассказывал полному залу о джазе и жизни Эллингтона.

Во-вторых, подарком для гостей стала выставка из тринадцати картин молодой художницы из Нью-Йорка Алёны Ивановой. В холле ресторана «Персона» были выставлены яркие, по-весеннему сочные работы в стиле абстракции. Гости моментально нашли совпадения в джазовой музыке и картинах художницы, назвав последние графическим отображением музыки. Зоя Егорова отметила любопытное совпадение, сказав, что Дюк Эллингтон в юности занимался живописью. Вечер в Новгороде стал немного нью-йоркским.

Юлия Туманова, организатор выставки, ближе познакомила гостей с современным абстракционизмом:

В рамках концерта проходит выставка 26-летней художницы Алёны Ивановой. Девушка очень разносторонняя, успела всё: родилась в Брюсселе, затем жила в Москве, выиграла кубок Кремля по теннису, учится в Нью-Йорке в школе дизайна. Сейчас увлеклась живописью, абстракцией, графикой, после Москвы выставка в Великом Новгороде буквально на один день. Потом картины будут выставляться в США. Девушка родилась в музыкальной семье, джаз ей близок. Её отец – знаменитый джазовый музыкант Андрей Иванов, контрабасист, заслуженный артист России.

Зоя Егорова, музыкант, организатор джазового концерта:

Многие сейчас говорят, что джаза нет, что это явление размылось. Джаз впитал в себя очень много течений, направлений,  и поэтому сейчас его называют современной импровизационной музыкой.

Из-за «гостеприимства» джазовой музыки и жанров его любят совершенно разные люди. Если вы думаете, что фанк и хип-хоп это современные стили, то могу сказать, что направления эти родились в 50-е годы прошлого века. И академический джаз, который мы представляли сейчас, и cool-джаз и так далее.

Джаз часто играют не группы, а отдельные музыканты. Потому что джаз, прежде всего, это импровизация. У нас на встрече «сборная России по джазу»: музыканты из Москвы, Ярославля, Санкт-Петербурга и Великого Новгорода.

С кем из сегодняшних музыкантов и композиторов можно сравнить Эллингтона?

Сегодня поле более ровное, к сожалению, многие уже ушли. Джордж Дюк, например, Джо Сэмпл всё это музыканты огромного масштаба. Из современных музыкантов - это сплошь нью-йоркские фигуры, из россиян это, конечно, Игорь Бутман, Игорь Володин. Последний живёт в Тихвине и ежегодно делает там международные джазовые фестивали. Это гениальный русский композитор, доводит до мурашек. 

Владимир Борисович Фейертаг считает, что профессия джазового музыканта очень популярна и рассказал, почему именно в Великом Новгороде отмечают день рождения Дюка Эллингтона:

Я приезжаю туда, где есть музыканты. Джаз всегда был в Великом Новгороде, пусть и с перерывами. В 1972 году в теперешнем ДКМ «Город»  я привозил команды из Петербурга, это продолжалось несколько лет, люди покупали абонементы. И в Новгороде появился квинтет пианиста Павла Клементьева. Люди со временем разъехались, стало пусто, а потом появилась Зоя Егорова, образовательное учреждение, где готовят музыкантов, в том числе и джазовых. Поэтому я и приезжаю.

Концерт, посвящённый Дюку Эллингтону - разовый проект или ежегодный?

Это разовый проект, 29 апреля я проведу этот праздник в Санкт-Петербурге, именно в этот день у Дюка Эллингтона день рождения, 117 лет. Зоя хотела сделать праздник, и мы решили посвятить концерт Дюку. Его музыка всем знакома, его имя бренд.

Какой из российских городов, по Вашему мнению, самый джазовый?

Джаз - музыка миллионников, поэтому в первую очередь нужно отметить Санкт-Петербург, потом Ростов-на-Дону, Екатеринбург.

Концерт продлился около двух часов, но гости не спешили расставаться с весенним джазовым вечером.

Фото Алексея Мальчука