4 апреля 1992 года в Великом Новгороде состоялась учредительная конференция Новгородского союза молодежи.

5 апреля 1961 года в Боровичах родился известный предприниматель Николай Владимирович Кравченко.

Николай Кравченко позиционировался правоохранителями Новгородской области как лидер местного криминального сообщества в постсоветские годы. Промышленник скрылся от правосудия в 2007 году, когда ему было предъявлено обвинение в организации убийства местного бизнесмена.

2 марта 2013 года новгородские полицейские при поддержке украинских коллег задержали его в Киеве.

Генеральная прокуратура Украины удовлетворила запрос Генеральной прокуратуры России о его выдаче.

Экстрадиция Николая Кравченко планировалась в конце января 2014 года.

24 января промышленника нашли в камере повесившимся. Бизнесмен оставил записку. Текст её не публиковался. Причиной смерти назвали суицид. 28 января 2014 года Николая Кравченко похоронили в Великом Новгороде.

5 апреля 2004 года в Великом Новгороде скончался старейший священнослужитель Новгородской области, протоиерей, клирик кафедрального Софийского собора Анатолий Иванович Малинин.

Его похоронили на погосте Свято-Преображенского Варлаама-Хутынского монастыря.

Анатолий Малинин родился 14 октября 1925 года. 19 июля 1951 года он был рукоположен в дьяконы. С 1954 года отец Анатолий служил в Великом Новгороде, в течение 12 последних лет - в Софийском соборе.

Анатолий Малинин воспитал восьмерых детей - двух дочерей и шестерых сыновей и основал настоящую династию священнослужителей.

Большинство сыновей протоиерея Анатолия Малинина стали священниками.

6 апреля 1853 года в усадьбе под Боровичами родился граф Владимир Николаевич Коковцов.

После убийства Петра Аркадьевича Столыпина Владимир Коковцов в 1911-1914 годах руководил российским Советом министров. В 1918 году он сбежал из советской России.

Владимир Коковцов скончался в Париже 29 января 1943 года.

6 апреля 1980 года в селе Зимогорье Валдайского района родился Сергей Геннадьевич Шалагин.

15 января 2000 года рядовой Сергей Шалагин погиб в бою с бандитами на территории Аргунского ущелья.

В июле 2000 года Сергей Шалагин был посмертно награжден орденом Мужества.

6 апреля 1992 года скончался американский писатель Айзек Азимов (Исаак Юдович Озимов). В Старой Руссе проживают родственники фантаста.

6 апреля 2000 года в Великом Новгороде освятили здание первой гимназии.

7 апреля 1932 года родился новгородский писатель Леонид Иванович Воробьёв.

В 1967 году Леонид Воробьёв по приглашению Новгородского обкома КПСС переехал в Новгород, после чего опубликовал еще девять книг, две из которых повествовали о жизни Новгородчины ("По дорогам местного значения" и "Край, у которого всё впереди").

7 апреля 1936 года скончался известный в имперской России артист Нил Богдановский-Мерянский.

Нил Мерянский родился 4 февраля 1846 года. Он долгое время жил в Великом Новгороде. Здесь он был известен как велогонщик, совершивший пробег до Санкт-Петербурга, как владелец газеты "Волховский листок", а также как хозяин типографии, книжной лавки и первого городского театра.

7 апреля 1955 года в поселке Волхов-Мост под Чудово родился репортёр Александр Васильевич Сидельников.

После окончания МГИК Александр Сидельников работал в документальном кино.

Он снимал на Арале и в Магадане, в районах Брянской области, попавших в зону чернобыльского «облака», и в радиоактивных зонах под Челябинском.

Фильмы Александра Сидельникова «Компьютерные игры» и «Вологодский романс» получали призы киноакадемии «Ника».

4 октября 1993 года он с телекамерой в руках погиб от пули в Москве, где снимал штурм здания Верховного Совета России.

Александра Сидельникова похоронили на родине. На его могиле земляки «в складчину» установили гранитный памятник.

7 апреля 1989 года произошла катастрофа на советской атомной подлодке «Комсомолец», которая сейчас лежит в Норвежском море на глубине около двух километров. Из всей команды субмарины удалось спасти чуть больше 20 подводников. 42 моряка погибли. Среди них был уроженец Пестово капитан-лейтенант Николай Алексеевич Волков. Пестовчанина похоронили в Севастополе.

7 апреля 1998 года в Новгородской областной администрации самым первым юным новгородцам вручили новые русские паспорта - с двуглавыми орлами. Обладателями новых паспортов стали 13 учащихся гимназии «Квант». Среди них были Наталья Шульман, Оксана Земляк, Иван Дмитриев и Елена Зернова. Вручая паспорта, губернатор Михаил Михайлович Прусак пожелал подросткам «продолжать дела отцов».

7 апреля 1934 года родилась знаменитая новгородская гребчиха, неоднократная чемпионка мира, Европы и Советского Союза, участница Олимпийских игр, почётный гражданин Великого Новгорода Нина Александровна Грузинцева.

7 апреля 2000 года скончался 87-летний актёр Новгородского академического театра драмы Николай Дмитриевич Разгуляев.

Николай Разгуляев пришёл в новгородский театр в победном 1945 году, прямо с фронта, и проработал там более полувека.

7 апреля 2002 года в хранилище управления инкассации Новгородской области были расстреляны охранники Виктор Нилов и Валерий Губецков.

После их убийства преступник, бывший охранник этого управления, а к моменту преступления – новгородский частный предприниматель Алексей Игоревич Савельев похитил из хранилища около 4 миллионов рублей.

9 августа областной суд приговорил Алексея Савельева к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима с конфискацией имущества.

Суд постановил взыскать с Алексея Савельева в качестве морального вреда 400 тысяч рублей в пользу родственников погибших и более 102 тысяч рублей в качестве материального ущерба в пользу управления инкассации.

В последнем слове на процессе Алексей Савельев выразил раскаяние в преступлении и попросил прощения у родственников убитых им инкассаторов.

Впоследствии он отказался от возможности обжаловать приговор в вышестоящей судебной инстанции.

8 апреля 1870 года в Великом Новгороде открылась женская гимназия. Заведение давало, в основном, гуманитарное образование - с упором на греческий язык или латынь.

Выпускницы гимназии обладали правом поступления в университет без экзаменов, а если не пользовались таковым, то получали дипломы гувернантки или учительницы на дому. После Октябрьского переворота гимназия была преобразована в образцовую школу.

8 апреля 1993 года скончался кинорежиссер Алексей Александрович Салтыков, который в числе прочих поставил фильм «Господин Великий Новгород».

8 апреля 1998 года еженедельник «Аргументы и факты» опубликовал большое интервью с губернатором Михаилом Михайловичем Прусаком, в котором он предложил упразднить Государственную Думу.

9 апреля 1969 года в Великом Новгороде начал работу филиал Ленинградского сельскохозяйственного института. В 1983 году на его базе был создан Новгородский сельскохозяйственный институт. В 1995 году институт преобразовали в Сельскохозяйственную академию. Чуть поздней он стал подразделением Новгородского государственного университета.

10 апреля 1999 года на дороге между деревнями Шолохово и Спас-Нередицы в «Жигулях» нашли труп начальника отдела по борьбе с экономическими преступлениями областного УВД Владимира Николаевича Шмелёва.

10 апреля 2003 года приказом начальника управления внутренних дел Новгородской области полковника Анатолия Пантелеевича Журавлёва начальником УВД Великого Новгорода был назначен полковник милиции Фёдор Фёдорович Скиданов. В соответствии с приказом МВД бывший начальник УВД города Андрей Андреевич Петров был отправлен в отставку.

Фото из открытых источников