Депутаты думы Великого Новгорода обсудили сегодня, 25 марта, выделение средств на покупку новой уборочной техники.

Из областного бюджета городу выделена субсидия в размере 112 миллионов рублей. На условиях софинансирования мэрия выделит на эти цели 1 миллион. Как пояснила глава комитета финансов Елена Медеева, средства субсидии перераспределены: ранее предполагалось, что 130 миллионов рублей будет выделено на архитектурную подсветку.

11 единиц техники приобретут для «Городского хозяйства», которое возьмёт на себя уборку большей территории. 4 машины закупят для «Парков Великого Новгорода», которые будут убирать в том числе и Софийскую набережную. Как пояснил председатель комитета по управлению городским хозяйством Алексей Тейдер, техника будет универсальной: с её помощью можно будет убирать проезжую часть и тротуары и зимой, и летом.

Ранее губернатор Андрей Никитин поддержал предложения администрации Великого Новгорода по покупке новой техники для, однако подчеркнул, что при этом вопрос с уборкой должен быть решён.

Фото из архива администрации Великого Новгорода

Губернатор поручил поддержать предложения мэрии по закупке новой техники для уборки в обмен на полное «закрытие вопроса»
Свежие силы брошены в бой: «АДС» использует новую технику для уборки снега на Торговой стороне Великого Новгорода