В Великом Новгороде возбуждено уголовное дело по факту хищения бюджетных средств при исполнении контракта по уборке дорог.

Как напоминают в областной прокуратуре, ненадлежащее исполнение обязанностей по контролю уборки улично-дорожной сети от снега послужило основанием для привлечения мэра Великого Новгорода и его заместителя, а также заместителей глав Боровичского, Старорусского, Новгородского, Шимского, Марёвского, Любытинского районов к административной ответственности и штрафам на общую сумму 155 тысяч рублей. К дисциплинарной ответственности привлечены 29 должностных лиц местного самоуправления.

Особую напряжённость вызывали вопросы ненадлежащей уборки дорог областного центра. В этой связи прокуратура провела проверку целевого и эффективного использования администрацией Великого Новгорода бюджетных средств, выделенных на содержание дорог в зимний период времени.

Так, администрация в лице «Городского хозяйства» привлекла к уборке автомобильных дорог в Великом Новгороде ООО «Мехуборка». Общая стоимость работ составила 310 миллионов рублей.

Как показала проверка, должностные лица компании вносили в акты выполненных работ недостоверные сведения об объёмах уборки, которая была принята и оплачена заказчиком. В результате бюджетам Новгородской области и Великого Новгорода причинён ущерб на общую сумму более 410 тысяч рублей.

Возбуждено уголовное дело о мошенничестве с использованием служебного положения в крупном размере.

Фото из архива администрации Великого Новгорода