Правнучка великого музыканта, уроженца Новгородской губернии Сергея Васильевича Рахманинова не отозвалась на многократные приглашения приехать на международный конкурс его имени в Великом Новгороде.

Мы буквально бомбардировали Натали Ванамейкер-Хавьер приглашениями, но она на них пока не отозвалась. Конечно, все может измениться, однако, судя по тому, что до конкурса осталось совсем немного времени, она к нам в этом году всё-таки не приедет, – сообщили в оргкомитете конкурса.

Почётным гостем международного Рахмановского конкурса правнучка Сергея Рахманинова стала в 2008 году.

Натали Ванамейкер-Хавьер и её муж Джеффри, постоянно проживающие в Коста-Рике, выступили на конкурсе в качестве почётных членов жюри и приняли участие в прослушиваниях юных пианистов.

В последующие годы правнучка великого музыканта неоднократно отказывалась от поездок в Великий Новгород, объясняя отказы причинами личного свойства.

При этом Натали Ванамейкер-Хавьер вносила личные средства в призовой фонд конкурса.

В 2015 году правнучку великого музыканта выдвинули на звание почётного гражданина Великого Новгорода, однако большинство депутатов городской думы не поддержали её кандидатуру.

Добавим, как уже писало сетевое издание «ВНовгороде.ру», в нынешнем году Рахманиновский конкурс пройдёт в Великом Новгороде 17-22 апреля.

Фото kudago.com