В минувший вторник прошли комплексные учения сотрудников МЧС в Новой Мельнице. Они отработали вопросы ликвидации природных пожаров и защиты населенных пунктов. В учениях было задействовано 107 человек и 13 единиц техники.

В сценарию учений специалисты отрабатывали следующий сюжет: в районе Новой Мельницы был обнаружен лесной пожар на площади 25 га. Пожар был зафиксирован видеокамерами региональной диспетчерской службы комитета лесного хозяйства и лесной промышленности. Информацию о ЧП была доведена до дежурной смены ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Новгородской области». С помощью «беспилотника» «Phantom-3» происходила разведка пожара: изображение с камер передавалось он-лайн оператору.

Всего на вооружении подразделений Главного управления МЧС России региона в этом году поступило 4 подобных «беспилотника».

В пресс-центре ведомства отметили, что применение беспилотной авиации позволяет эффективно обеспечить силы и средства доступной информацией при прогнозировании, предотвращении и ликвидации чрезвычайных ситуаций. И, что немаловажно, сделать это с минимальными издержками.

Фото пресс-службы МЧС России по Новгородской области