В минувшее воскресенье, 13 марта, новгородцы отметили Масленицу. Традиционно праздничные мероприятия прошли в центре Великого Новгорода на главной площади и в музее народного деревянного зодчества «Витославлицы».

Театрализованное представление «Масленица.PRO» на площади Победы-Софийская стартовало в полдень. Новгородцы и гости города с удовольствием участвовали в народных играх и забавах, посетили «Двор мастеровых» и «Сытные ряды». Молодые люди активно участвовали в кулачных боях. 

В Витославлицах праздник начался на час позже. На «Масленице в Витославлицах» гости поучаствовали в масленичных обрядях и обычаях. Публике были представлены балаганные увеселения, мастер-классы, театрализованные действа и шуточные сценки. Все желающие могли поучаствовать в изготовлении Масленичного чучела. 

Напомним, что в Новгородской области было задействовано два десятка площадок, где все желающие могли отметить масленицу. На площадках праздничных гуляний дежурили сотрудники МЧС России по Новгородской области. 

Фото Евгении Востряковой