Житель Великого Новгорода пытался спасти автомобиль Ford Fiesta из-под ареста и заранее, до развода с супругой, переписал машину на свою мать. При этом новгородец продолжал ездить на своём транспортном средстве и дальше. Однако действия судебных приставов принесли ему полное разочарование. Недавно он узнал, что его лишили права управления автомобилем за долги по алиментам.

Мужчине ничего не оставалось, как расплатиться с долгами, которые составили более 120 тысяч рублей, и начать регулярно выплачивать средства на содержание ребёнка.

В Новгородской области сейчас 829 должников временно ограничены в праве управления автотранспортом. Судебные приставы применяют эту меру принудительного характера, когда граждане отказываются добровольно платить алименты, денежную компенсацию за причинение морального вреда, ущерба или не оплачивают штрафы ГИБДД. Сумма задолженности должна превышать в таком случае 10 тысяч рублей.

По статистике, чаще всего ограничения в праве вождения автомобилем применяются к должникам по алиментам – 730 жителей Новгородской области не могут сесть за руль машины из-за отказа материально помогать своим детям.