Заместитель главы администрации Великого Новгорода Владимир Ерёмин провёл заседание общественной комиссии по формированию комфортной городской среды. Во время обсуждений общественная комиссия утвердила распределение бюджетных средств между дворовыми и общественными территориями, а также перечень территорий, которые будут благоустроены в 2022 году.

По словам председателя комитета по управлению городским хозяйством Алексея Тейдера, на 2022 год выделено 110,6 миллиона рублей. Субсидия из бюджета Новгородской области составляет более 83 миллионов рублей, из бюджета Великого Новгорода – 20,7 миллиона рублей, а внебюджетные источники – 6,8 миллиона рублей. Из этой суммы 40% или 48,3 миллиона  планируется направить на ремонт дворовых территорий, 60% или 62,2 миллиона рублей – на общественные. 

Ежегодно улучшается качество проживания более 8 тысяч новгородцев, – отметил Владимир Ерёмин. – За три года по программе «Формирование комфортной городской среды» было создано 4 общественных пространства – парк Юности, Веряжский парк, сквер Водников, парк Луговой. Сейчас продолжается благоустройство парка «30 лет Октября». Общий объём финансирования на конец периода составил более 175 миллионов рублей.

В 2022 году в Великом Новгороде приступят к благоустройству парка «Чистые пруды», Деревяницкой и Псковской рощ, Софийской набережной (пляж, участок от пешеходного моста до монумента Победы).

В парке «Чистые пруды» планируется выполнить устройство водоотведения с участка, вертикальную планировку второй части парка, проложить коммуникаций с установкой 55 опор освещения, устройство основных дорожек до памп-трека, устройство площадок на второй части парка до памп-трека без нанесения резинового покрытия. Потребность в финансировании на 2022 год составляет 24,2 миллиона рублей.

2021 10 20 10 23 12

В Деревяницкой роще планируется выполнить устройство центральной аллеи из тротуарной плитки с прилегающими площадками, освещение центральной аллеи с монтажом футляров и опор освещения. Для этого необходимо 16,8 миллиона рублей.

В Псковской роще благоустроят центральную аллею из тротуарной плитки, освещение, установят скамейки и урны вдоль аллеи, проложат сети водоснабжения и водоотведения от пересечения улиц Арциховского и Аркажской до центра улицы Луговой и от улицы Арциховского до Парфинской вдоль Луговой. Потребность в финансировании составляет 12,8 миллиона рублей.

2021 10 20 10 22 56

Общая потребность благоустройства парка Чистые пруды, Деревяницкой и Псковской рощ оценивается в 340 миллионов рублей. Планируется вести работы поэтапно, в течение 3–4 лет.

На пляже Софийской набережной все работы хотят провести за год: установить 8 зонтиков-навесов, 6 раздевалок, 50 шезлонгов, смонтировать перголу, детское игровое оборудование, установить волейбольные стойки, вышку спасателя, смонтировать велопарковки. На это необходимо 8,1 миллиона рублей. 

В 2022 году благоустройство этих общественных территорий будет проводиться по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда». Ранее Деревяницкая роща и Псковская роща получили максимальную поддержку новгородцев во время голосования.

Добавим, что с 2019 года в Великом Новгороде благоустроили 132 дворовых территорий, объём финансирования составил порядка 183 миллионов рублей.