В Великом Новгороде организована работа по расселению граждан из аварийного жилищного фонда в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда».

До конца этого года предполагается расселить жилые помещения общей площадью 1 652,9 квадратных метра, переехать должны 88 человек.

В целом в течение 2021 и 2022 года в Великом Новгороде в рамках нацпроекта будет расселено пять аварийных домов: дом 2/5 на улице Тимура Фрунзе-Оловянка, дом 1/1 на улице Мусы Джалиля-Духовская, дом 26 на улице Германа, Радистов, 7 и дом 2 на Промышленной. Общая площадь расселяемых жилых помещений - 2 686,5 квадратных метра, количество помещений - 76, количество переселяемых граждан — 170.

Федеральное финансирование составит больше 96 миллионов рублей, ещё 2,9 миллиона рублей составляют средства областного бюджета, 8,8 миллиона рублей – средства бюджета Великого Новгорода.

Для того чтобы расселить аварийные дома, собственники подписывают соглашения об изъятии недвижимого имущества для муниципальных нужд и получают компенсацию, которую могут направить на приобретение или строительство жилья. Уже подписаны и оплачены соглашения с собственниками 34 жилых помещений.

Те, кто живёт в неприватизированном жилье, переедут в приобретённое для них администрацией города жильё. Первая из семей уже переехала.

Как пояснила начальник управления по жилвопросам администрации Великого Новгорода Марина Самсонова, на сегодняшний день 66 человек переехали в новое жильё, освобождены и переданы муниципалитету 33 жилых помещения.

После того как дома будут полностью расселены, они пойдут под снос. Мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин рассказал, что затем участки могут быть выставлены на продажу под новое жилищное строительство.

Работа в этом направлении продолжается.