Сегодня на заседании думы Великого Новгорода обсуждалось состояние ливневой канализации. Напомним, проливной дождь прошёл в областном центре с 12 августа на 13 августа. Над устранением последствий ливня работали 9 аварийных бригад из 35 человек, с использованием 5 мотопомп, 9 единиц техники «Новгородского водоканала». Выпало 109,4 миллиметра водных осадков.

Председатель комитета по управлению городским хозяйством Алексей Тейдер рассказал, что в 2020 году из федерального бюджета было выделено 64 миллиона рублей на ремонт ливневой канализации в Великом Новгороде. На эти деньги отремонтированы 3,7 километра ливнёвки. Это порядка 14 участков.

Даже в недавние негативные погодные условия на этих 14 участках подтоплений не было и бюджетные средства были освоены эффективно, – подчеркнул председатель комитета.

К слову, всего в городе 274 километра ливнёвки.

Кроме этого, Алексей Тейдер рассказал, что ежегодно «Новгородский водоканал» проводит профилактическую работу на существующих сетях ливневой канализации. С 2019 по 2021 год было промыто 80 километров ливнёвки и прочищено около 6 тысяч колодцев и около 250 отремонтировано в том числе по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги».

Касаемо 12-13 августа, когда выпало порядка 109,4 миллиметра водных осадков, Алексей Тейдер сказал:

С пиковой нагрузкой в такой короткий срок ливневая канализация фактически не справилась. Да и я думаю, что не справилась бы ни одна ливневая канализация, которую проектируют. Другой вопрос, что есть проблемные участки.

По словам председателя комиссии по управлению городским хозяйством, на каждом из 26 выявленных проблемных участков, 15 бригад «Новгородского водоканала» беспрерывно работали в течение пяти дней после подтопления.

Был также выработан ряд технических решений, например, на улице Тимура Фрунзе – Оловянка, где выявлено большое подтопление. На этой улице диаметр коллектора будет заменён с 400 миллиметров на 600 миллиметров.

Рассматривается и глобальное решение проблемы, которое затрагивает большое количество улиц на территории Великого Новгорода.

Ни для кого не секрет, что у нас часть ливнёвки находится в нескольких ручьях: Морозовском, Грязном и Осоковце. Эти ручьи заилены и требуют прочистки. Соответственно, при выпадении воды они создают обратный подпор. Сейчас водоканал прорабатывает проект, также этот вопрос обсуждается с администрацией Новгородской области, потому что ручьи эти на их компетенции. Возможно, что прочисткой можно будет решить эту проблему, – объяснил Алексей Тейдер.

Комплексно решить проблему подтоплений на Торговой стороне нельзя из-за отсутствия ливневой канализации, но с локальными проблемами обещали бороться.

По словам директора «Новгородского Водоканала» Сергея Золотрёва, сегодня были получены коммерческие предложения по проектированию расчистки двух водных объектов. Только на два ручья – Московский и Осоковец – необходимо почти 5 миллионов рублей.

Ливнёвка на 40% в городе сплавная. Вода уходит не только в ручьи, но и в хозяйственно-бытовые сети. Мы видим, что идёт застройка города с увеличением твёрдых покрытий: асфальтовых, бетонных. Если раньше дождевая вода частично дренировалась в так называемую зелёнку, то сегодня она попадает в хозбыт и канализация не справляется. Часть решений уже есть и мы будем входить в федеральные программы, чтобы этим заниматься, – сказал директор «Новгородского Водоканала» Сергей Золотрёв.