Инвестиционной компанией «Созвездие», которая входит в холдинг «Созвездие Водолея», был приобретён участок в 90 гектаров в Новгородской области. Планируется, что земля будет использована под строительство завода по переработке твёрдых коммунальных отходов. Об этом сообщает «РБК Петербург» со ссылкой на президента компании Владимира Хильченко.

Сейчас руководство ведёт переговоры с властями. Как отмечают в издании, процесс сбора всех необходимых документов на строительство может занять до трёх лет.

Предполагается, что завод сможет перерабатывать до миллиона тонн мусора в год. Объём инвестиций в проект, по оценке руководства компании, может составить до 10 миллиардов рублей, а срок окупаемости — 10-12 лет.

Как сказал Владимир Хильченко, под Новгородом компания реализует пилотный проект, и если он будет успешен, такие же заводы с аналогичной мощностью будут созданы в Ленинградской области.

В правительстве Новгородской области ещё не прокомментировали эту информацию.

Добавим, что в этом году начальник управления информационной политики администрации губернатора Новгородской области Николай Шестаков в своём телеграм-канале опроверг опубликованные «Деловым Петербургом» данные о том, что бытовые отходы из-под Санкт-Петербурга планируется перевезти в Новгородскую область.