Сегодня российские студенты, которые свободное от учебы время проводят на рабочих местах – строят, преподают, сопровождают поезда, помогают аграриям ставить трудовые рекорды – причем, делают это не в одиночку, а объединившись в отряды, отмечают свой профессиональный праздник. 17 февраля стало днем российских студотрядов относительно недавно. Впервые праздник отметили в 2014м году. Дата была выбрана неслучайно – именно в этот день Молодежная общероссийская общественная организация отмечала свой 10-летний юбилей. Официальный статус дню РСО придал своим указом президент России Владимир Путин. С прошлого года праздник внесен в российский календарь.

А вообще рабочее студенческое движение образовалось в конце 50-х годов прошлого века. И за минувшие с той поры годы школу студотрядов прошли более 18 миллионов человек по всей России. В Советском Союзе студенческие отряды строили БАМ и поднимали целину. Их современные последователи участвовали в возведении Олимпийских объектов в Сочи, космодромов «Восточный» и «Плесецк».

В Новгородской области в рядах студенческих отрядов сегодня состоят более 440 человек. Большинство из них выбрали педагогический профиль – 284 человека; на втором по популярности месте строительная сфера – 90 бойцов; на третьем – сервисные услуги; и самый малочисленный в нашем регионе – отряд проводников, в него вступили 28 человек.

Мероприятия, посвященные Дню российских студенческих отрядов начались в Великом Новгороде еще на прошлой неделе. Ветераны и ныне действующие бойцы студотрядов в Доме молодежи уже посмотрели вместе фильм режиссёра Юрия Борецкого «Моя любовь на третьем курсе» - о трудовом сезоне одного из советских отрядов, который студенты провели в целинном совхозе. Также накануне было подписано соглашение о сотрудничестве между НовГУ и Новгородским региональным отделением МООО «Российские студенческие отряды».

А сегодня в 16.00 в Доме молодежи пройдёт «круглый стол» с ветеранами движения студотрядов. Участие в его работе примут те, кто работал на территории нашей области в 70-х и 80-х годах. Ветераны поделятся опытом с молодежью, участники встречи обменяются мнениями о дальнейшем совершенствовании работы студенческого трудового движения региона.

Там же, в холе 3-го этажа Дома молодёжи работает фотовыставка «Вспомним третий трудовой», экспозиция достижений «#РСО53», выставка стенгазет «История моего отряда».

Завершит сегодняшний вечер праздничный концерт «Вчера, сегодня, завтра» , он пройдёт в актовом зале Дома молодёжи. Начало в 18:30.

Фото предоставлено организаторами