Мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин вместе с депутатами городской думы побывали на объектах капитального строительства, где в этом году предстоит завершение контрактов и сдача объектов. В том числе мэр приехал на Ильину улицу, где проходит масштабная реконструкция.

Сейчас подрядчик выполняет работы в конце Ильиной улицы, рядом со Знаменским собором и церковью Спаса Преображения на Ильине. Работками выбирается земляного корыта для будущего основания обновлённой улицы.

О проделанной работе отчитался Александр Хаймин, генеральный директор компании «СМУ-57», которая занимается реконструкцией улицы:

Идёт подготовка будущего основания, засыпка песком. Полностью обновлены все инженерные сети, прокладывается водопровод, канализация. Ливнёвка, которой никогда не было на Ильиной улице, будет сделана методом поверхностного водоотвода, то есть дождевая вода будет собираться в локальные очистные сооружения, где будет очищаться и после этого сбрасываться в Фёдоровский ручей.


imgonline com ua CompressBySize WfjJNepQnEE6

Кроме этого, Хаймин рассказал, что на улице демонтируется культурный слой совместно с археологами, которые проводят более глубокое исследование, чем предполагалось раньше. Пока археологи открыли настил XIII века. Они не мешают строительным работам и в планах учёных дойти до самого материка.

Мы договорились с археологами о проведении дополнительного исследования мостовой и создании каталога с подробными фотографиями древних мостовых. На месте раскопок будет сделан информационный стенд с QR-кодом, отсканировав который горожане и гости Великого Новгорода смогут узнать об истории древней Ильиной улицы, – объяснил мэр Сергей Бусурин.

Напомним, что за время реконструкции археологами было сделано более тысячи индивидуальных находок. Были найдены различные монеты, челнок от ткацкого станка, кольца, гребни и две берестяных грамоты.

Фото автора