15 февраля 2001 года, в большой православный праздник Сретения Господня, архиепископ (сейчас - митрополит) Новгородский и Старорусский Лев освятил в маловишерском селе Оксочи отреставрированный храм Сретения Господня.

Но, к сожалению, совсем не этим храмом Оксочи стали известны всей России и за рубежом.

13 сентября 2013 года в мужском отделении психоневрологического интерната «Оксочи» произошел пожар, унёсший жизни 37 человек. Непосредственным виновником ЧП стал пациент, куривший в палате и погибший в огне. В здании находились 59 пациентов и медицинская сестра Юлия Ануфриева. Огонь уничтожил здание. Спаслись 23 человека. По словам очевидцев, некоторые из них сохранили жизнь благодаря Юлии Ануфриевой.

Её наградили орденом Мужества. Её семья получила из областного бюджета 1 миллион рублей. Близкие родственники 12 погибших пациентов получили из бюджета по 300 тысяч рублей. Юлию Ануфриеву и 26 пациентов удалось опознать

Директора интерната Сайгидгосена Магомедова обвинили в нарушении требований пожарной безопасности и охраны труда, а также в оказании услуг, не отвечающих нормам безопасности. Обвинение в нарушении требований пожарной безопасности и охраны труда было предъявлено бывшему главному инженеру интерната Александру Куликову. Оба полностью признали вину.

11 февраля 2015 года Чудовский районный суд приговорил Магомедова к 5 с половиной годам колонии общего режима, а Куликова - к 4 годам колонии-поселения.

12 мая коллегия областного суда амнистировала Александра Куликова. Сайгидгосену Магомедову был уменьшен срок наказания на один месяц.

Магомедов отбывал срок в колонии под Валдаем. В октябре Валдайский суд освободил его от наказания в связи с тяжёлым заболеванием. Бывший директор интерната вышел на свободу.

На месте пожарища установили мемориальный знак.

Для пациентов «Оксочей» построили новый корпус в маловишерской деревне Подгорное.

Спонсором строительства стал один из руководителей компании «Акрон» Вячеслав Владимирович (Вячеслав Моше) Кантор, который, как сообщалось, выделил на него 200 миллионов рублей из собственных средств.

Ровно 27 лет назад последний советский военнослужащий покинул территорию Республики Афганистан.

В связи с этим сегодня в Великом Новгороде и некоторых районных центрах области пройдут торжественные мероприятия.

Напомню, что советские войска по просьбе афганского руководства вошли на территорию Афганистана, с которым мы тогда граничили, в морозный день 27 декабря 1979 года, чуть ли не в Новый год.

По некоторым данным, участниками этой войны стали более 500 жителей нашей области. Около 20 из них погибли. Один считается пропавшим без вести. Около 130 наших земляков за участие в боевых действиях получили ордена и медали.

Ровно 15 лет назад новгородка Людмила Александровна Герасимова получила орден Мужества за своего сына.

26-летний младший лейтенант Сергей Витальевич Герасимов из спецназа областного управления исполнения наказаний погиб в бою с боевиками 16 марта 2000 года неподалеку от села Комсомольское на Северном Кавказе.

Его похоронили в Великом Новгороде 21 марта 2000 года. И в продолженье той же темы.

15 февраля 1980 года в пестовской деревне Богослово родился Сергей Николаевич Шувалов. 20 января 2000 года в Чечне, неподалеку с Грозным, рядовой Шувалов умер от ранений в живот и голову. Его захоронили 28 февраля 2000 года на кладбище в пестовской деревне Климовщина.

15 февраля 1964 года родился известный новгородский музыкант, экс-«ГПД»шник Виталий Цветков (Дарвин).

Именно он утверждал, что «Мы были лучше, когда сидели на мели...».

(Хотя это довольно спорно...)

И далее – о музыке.

Вот в такой же день скончался великий русский композитор Михаил Иванович Глинка (1804-1857 годы) (кстати – автор музыки для Государственного гимна дореволюционной России и периода президентства Бориса Николаевича Ельцина).

И, наконец, сегодня – день рождения итальянца Галилео Галилея (1564-1642 годы), который широко известен тем, что под угрозой страшной смерти изменил научным взглядам – в отличие от, например, Филиппо (Джордано) Бруно, которого сожгли.

Впрочем, легенда говорит о том (а верить ей нам очень хочется), что уже после отречения Галилей все же прошептал четыре своих ставших знаменитыми слова: «А все-таки она вертится!».

(Кстати, итальянский астроном ничуть не ошибался.

Земля на самом деле вертится и вместе с нею крутится и наша с вами область.)

Материал подготовлен по открытым источникам. Фото с сайта http://sockomitet-nov.ru