11 февраля в Тегеране (Персия) религиозные фанатики растерзали Александра Сергеевича Грибоедова (1795-1829 годы).

Александр Грибоедов был статским советником, масоном, полиглотом (уже в шесть лет свободно говорил на четырех языках), композитором (знаменитый «Грибоедовский вальс» считается первым русским вальсом), а также мужем грузинской княжны Нины (Нино) Александровны Чавчавадзе.

С молодой красавицей, на которой Грибоедов женился 3 сентября 1828 года, ему удалось прожить всего несколько недель – до отъезда в Персию.

Позднее на могиле мужа Нино Чавчавадзе поставила памятник с надписью: «Ум и дела твои бессмертны в памяти русской, но для чего пережила тебя любовь моя!».

Чтобы умерить гнев императора Николая Первого от гибели посланника и нескольких десятков его подчиненных, персидский шах, в частности, подарил царю алмаз «Шах». В древности этот великолепный бриллиант украшал трон Великих Моголов. Сейчас он хранится в государственном Алмазном фонде.

В 1826 году Грибоедов был арестован по «делу декабристов», однако доказать его причастность к бунтовщикам не удалось.

О «Горе от ума».

В 1822-1824 годах Александр Грибоедов написал эту комедию в стихах. Поскольку более он не сочинил сколь-либо значительных произведений, Грибоедова стали называть «автором одной книги».

Пьеса «Горе для ума» была поставлена в Москве уже после смерти Грибоедова, в 1831 году, а издали ее еще двумя годами позже.

Об Александре Грибоедове в Великом Новгороде.

Известно, что писатель был проездом в Великом Новгороде 13 августа 1818 года, кстати – в день своих именин. Получив назначение на дипломатическую службу в Персию, Грибоедов следовал в Москву из Санкт-Петербурга.

Кроме этого, в Великом Новгороде Грибоедов увековечен на памятнике «Тысячелетие России» (группа скульптур «Писатели и художники»).

11 февраля родился скульптор Иван Дмитриевич Шадр (Иванов) (1887-1941 годы).

Псевдоним «Шадр» (по названию родного города - Шадринска) скульптор начал использовать с 1908 года. Ивана Шадра прославили скульптуры «Булыжник - оружие пролетариата», «Девушка с веслом» (был еще и «Ленин в гробу»).

К слову, ошибочно считать, что скульптура Ивана Шадра послужила прототипами дешевых гипсовых «Девушек с веслом», которые были массово установлены в парках почти по всему СССР.

В основу тех куда более простоватых «Девушек» была положена работа с тем же названием скульптора Ромуальда Ромуальдовича Иодко.

Коротко – о прочем.

11 февраля – это Всемирный день больного. День больного был учрежден папой Иоанном Павлом Вторым 13 мая 1992 года и отмечается католиками в день Лурдской Богоматери.

11 февраля родилась известная российская актриса Любовь Петровна Орлова (1902-1975 годы).

11 февраля 1964 года родился экс-начальник Новгородского областного УВД, начальник ГУМВД по Москве генерал-лейтенант полиции Анатолий Иванович Якунин.

11 февраля 1971 года в Москве, в Вашингтоне и в Лондоне был подписан Договор о запрещении размещения на дне морей и океанов и в их недрах ядерного и других видов оружия массового уничтожения (вступил в силу 18 мая 1972 года).

11 февраля 1997 года Украина взяла и заявила о претензиях на судоходную часть Керченского пролива.

11 февраля 2000 года в Старой Руссе похоронили погибшего на Северном Кавказе Владимиpа Петрова.

И в тот же день в Новгородском городском суде рассматривали дело Аркадия Зараковского, котоpый требовал, согласно Конституции РФ, замены срочной службы в армии на что-нибудь альтернативное.

За свое, казалось бы, вполне законное, конституционное желание Зараковский получил один год условно. Приговор ему вынес Андрей Владимирович Янушко.

Материал подготовлен по открытым источникам.