10 февраля скончался Александр Сергеевич Пушкин (1799-1837 годы).

Примечательно, что величайший поэт всех времен и народов был кумиром Фёдора Михайловича Достоевского.

Достоевский настолько почитал его, что называл себя пигмеем по сравнению с поэтом.

Возможно, это – лишь случайность, но в последний путь Фёдор Достоевский и Александр Пушкин отправились почти в один день.

10 февраля 1881 года, в очередную годовщину гибели кумира, Достоевский намеревался выступить перед жителями Санкт-Петербурга с чтением пушкинского «Пророка», однако не успел: 9 февраля его не стало.

Кстати, была еще одна существенная «деталь», которая сближала двух великих русских литераторов.

Жёны.

Вдовам Пушкина и Достоевского после смертей мужей-титанов предстояло долго жить.

После смерти мужа Анна Григорьевна Достоевская восемь раз готовила к изданию книги мужа, написала книгу мемуаров, словом, сделала очень многое, чтобы увековечить его имя.

10 февраля родился драматург Александр Моисеевич Лифшиц (Володин) (1919-2001 годы год) — автор чудесной пьесы «Пять вечеров» и не менее чудесного сценария к комедии «Осенний марафон».

10 февраля скончался митрополит Арсений Стадницкий (1862-1936 годы).

О церковном иерархе новгородцам напоминает и всегда будет напоминать возведенный при непосредственном его участии Епархиальный дом (где ныне размещается областная филармония), а также коллекция икон в государственном музее-заповеднике, потому что самой ценной её частью мы были обязаны как раз архиепископу Арсению.

В Великом Новгороде архиепископ Арсений жил с декабря 1910 года по июль 1922 года. В 1913 году в епархиальном доме по его указу был открыт Музей иконописи.

В январе того же года в Великом Новгороде создали Церковно-археологическое общество, главной заботой которого стало сохранение храмов и фресок, икон и рукописных книг.

Октябрьский переворот архиепископ Арсений встретил в Москве, где в ту пору проходил Поместный собор Русской православной церкви, восстановивший в России патриаршество. Стадницкий был одним из кандидатов на патриарший престол.

После окончания процесса над патриархом Тихоном митрополит Арсений был сослан в Ташкент. Уже будучи в ссылке, Арсений Стадницкий до 1933 года руководил Новгородской епархией.

10 февраля 1955 года родилась член правления Ассоциации колокольного искусства РФ, старший научный сотрудник Валдайского краеведческого музея, заслуженный работник культуры РФ, почетный гражданин города Валдай Надежда Петровна Яковлева.

Надежда Яковлева является одним из создателей уникального Валдайского музея колоколов.

10 февраля умер писатель Олег Васильевич Волков (1900-1996 годы), который в качестве антисоветчика 27 (!) лет провел по лагерям и ссылкам.

(Волков, кстати, был одноклассником знаменитого русско-американского писателя Владимира Владимировича Набокова.)

10 февраля 1997 года опальный руководитель охраны президента РФ Бориса Николаевича Ельцина Александр Васильевич Коржаков стал депутатом Государственной думы, где и пробыл более 14 лет.

А ровно 16 лет назад в Пестово похоронили убитого 9 января того же года боевиками на Северном Кавказе 19-летнего солдата Антона Витальевича Смокотнина.

Материал подготовлен по открытым источникам. Фото с сайта НГОМЗ и из группы «Великий Новгород – прошлое в фотографии»