30 января отмечается Всемирный день помощи больным проказой.

(Есть, оказывается, и такой...)

30 января 1667 года Россия и Польша заключили Андрусовское перемирие, по которому поляки возвратили нам Смоленскую и Черниговскую земли, а также Левобережную Украину.

30 января родился изобретатель Глеб Евгеньевич Котельников (1872-1944 годы). Он прославился тем, что создал первый авиационный ранцевый парашют, который успешно применялся в годы первой мировой войны.

30 января родился американский президент Франклин Делано Рузвельт (1882-1945 годы).

30 января был расстрелян Григорий Леонидович Пятаков (1890-1937 годы), осужденный по делу так называемого «антисоветского Параллельного троцкистского центра».

30 января 1982 года в Шимске родился Валентин Геннадьевич Беряев. 10 августа 2001 года рядовой Беряев вместе с тремя сослуживцами подорвался на фугасе в Грозном. 31 августа его захоронили на кладбище в селе Медведь.

30 января 2003 года депутаты Новгородской городской думы лишили мэра Великого Новгорода Николая Ивановича Гражданкина права голоса. На очередном заседании законодательного собрания депутаты привели Устав Великого Новгорода в соответствие с новой редакцией регионального закона «О местном самоуправлении в Новгородской области», принятой в июле 2002 года.

В частности, депутатами было внесено изменение в статью N 20 Устава города («Принятие решений городской думы»). Согласно поправке, которую восемь думцев приняли единогласно, в голосовании на заседаниях городской думы могут принимать участие исключительно депутаты, избранные в думу по округам.

Мэр Великого Новгорода хоть и потерял право голосовать, однако, согласно Уставу города, он по-прежнему мог председательствовать в законодательном собрании, вести его заседания и в полной мере участвовать в обсуждении принимаемых думой решений.

Изменение в статье N 20 Устава Великого Новгорода вступило в действие непосредственно после одобрения его депутатами и уже на заседании думы на следующий день Николай Гражданкин не голосовал.

30 января 1976 года родился известный новгородский журналист Вадим Александрович Иванов.

Материал подготовлен по открытым источникам.