Сегодня ровно в полночь на русскую землю пришло Крещение Господне (или, как еще говорят, Святое Богоявление).

В Крещение люди русские обычно отправлялись крестным ходом на «Иордань» - ну, то есть к озеру или к реке, где они заранее рубили прорубь, иногда - в виде креста. Тот, кто на Святках рядился и всячески безобразничал, обязательно купался в «Иордани», дабы смыть с себя бесовскую личину. Купались также благочестивые и больные люди, что, кстати, было для больных чуть ли не подвигом, так как обычно этот праздник сопровождали сильные Крещенские морозы.

Зачем все это делалось и делается вплоть до наших дней?

Религиозные каноны говорят, что в тридцать лет Иисус Христос пришел на Иордань, где проводил крещения Иоанн Предтеча. Безгрешному Христу, естественно, не требовалось покаяния, но он крестился и положил начало таинству Крещения, ставшему отныне обязательным для всех без исключения христиан.

19 января родился французский живописец-постимпрессионист Поль Сезанн (1839-1906 годы).

Лучшим другом Сезанна в юности был Эмиль Золя, в будущем - знаменитый писатель.

Живописец был уверен в своей гениальности. Он был фанатичным трудоголиком. Только маслом Сезанн написал более 800 работ. Еще множество работ он уничтожил, посчитав их несовершенными. (Вот нам бы их сейчас!..)

Сегодня - день рождения генерал-лейтенанта Андрея Григорьевича Шкуро (1887-1947 годы), который в 1919 году командовал у «белых» конным корпусом, в 1920 - эмигрировал, а в годы Великой Отечественной войны сотрудничал с оккупантами.

А ровно 120 лет назад в Санкт-Петербурге, не дожив одного месяца до 60-летия, скончался Михаил Осипович Микешин.

Он был автором памятников Козьме Минину в Нижнем Новгороде, Ивану Сусанину в Костроме, Ермаку Тимофеевичу в Новочеркасске, Богдану Хмельницкому в Киеве. Творения Микешина, кроме России и Украины, сегодня украшают Португалию и Югославию.

Но, пожалуй, самой главной из работ Микешина можно все-таки считать наш, новгородский монумент.

Памятник в Кремле был открыт 21 сентября 1862 года, когда в Великом Новгороде отмечалось тысячелетие Руси. Участниками грандиозного мероприятия стали почти все члены императорской семьи. Сейчас, наверное, все новгородцы вполне заслуженно гордятся нашим самым главным монументом.

Однако не всегда и не у всех памятник «Тысячелетие России», вызывал лишь положительные эмоции.

Вот что о Софийском кафедральном соборе и о микешинском монументе писал, к примеру, Федор Михайлович Достоевский: «... Моря и океаны водки испиваются на помощь бюджету, а в Новгороде, напротив древней и бесполезной Софии, торжественно воздвигнут бронзовый колоссальный шар на память тысячелетию уже минувшего беспорядка и бестолковщины»...

(Ну, и напоследок - несколько цифр, характеризующих «Тысячелетие России»: высота памятника - 15,7 метра, диаметр - 9 метров, вес - 65,5 тонны.)

О музыкантах

19 января 1933 года родился новгородский композитор Виктор Алексеевич Никитин, написавший более 200 песен. Среди них - весьма известная у новгородцев песня «Закаты».

Сегодня - день рождения известного британского певца Роберта Аллена Палмера (1949-2003 годы).

Ровно 79 лет назад родился Михаил Иванович Ножкин. Он хоть и известен, главным образом, в качестве актера, но хорошо поет и сочиняет неплохие песни.

А 19 января 1943 года родилась известнейшая исполнительница блюзов американка Дженис Лин Джоплин. (По цвету кожи Д.Джоплин была белой, а блюзы она пела, как говорят, "по-черному". Ну, то есть - от души.)

О новгородцах

Наверно, многие из новгородцев сегодня поздравят с шестьдесят восьмым днем рождения лидера новгородских коммунистов и депутата областной думы Валерия Федоровича Гайдыма.

Сегодня - день рождения бывшего главного врача Новгородской инфекционной больницы, бывшего главного инфекциониста области Константина Олеговича Стуколкина (1963-2013 годы).

А 19 января 1950 года родился бывший главный эпидемиолог нашей области Валерий Алексеевич Пьяных.

19 января 1997 года терское казачество предложило создать в Чечне русскую автономию.

По замыслу казаков, границы автономии прошли бы по левому берегу реки Терек.

Ровно 16 лет назад на территории Чечни без вести пропал старший сержант Евгений Владимирович Горшенин из деревни Старый Медведь Шимского района.

В тот же день в гимназии «Новоскул» открылся Музей истории Прусской улицы.

О пистолетах

19 января 2000 года тогдашний первый заместитель начальника областного УВД полковник Сергей Евгеньевич Матвеев получил в награду именной пистолет Макарова.

Он был не первым и не последним из новгородцев, отмеченных подобной наградой.

В частности, именные пистолеты Макарова получили федеральный инспектор Евгений Викторович Писарев, начальник областного управления исполнения наказаний полковник Александр Александрович Комов, а также губернатор Михаил Михайлович Прусак.

(Вероятно, именно из этого пистолета губернатор в свое время и нанес у себя дома случайное ранение себе же в руку.)

Кстати, помимо наградного ПМ Прусак имел еще и именное холодное оружие - меч, который прилагался к врученному губернатору в 1998 году «Ордену достоинства Георгия» первой степени.

Материал подготовлен по открытым источникам. Фото shag-v-iskusstvo.ru