В мастерской реставрации металла Новгородского музея-заповедника продолжается работа над двумя львами, стоявшими у Владычной палаты Кремля. Такие скульптуры были модны в дворянских усадьбах в конце XVIII– начале XIX века. В Великом Новгороде наиболее знамениты большие львы из усадьбы Грузино А.А. Аракчеева, украшающие вход в Главное здание музея (здание Присутственных мест). А вот маленьких львов новгородцы не видели несколько лет.

Долгое время они хранились во Владимирской башне, а во второй половине 2015 года поступили на реставрацию в мастерские. У обоих львов не было хвостов, а у одного – задней лапы. Музейщики  предполагают, что они были утрачены в годы Великой Отечественной войны – скульптуры просто грубо оторвали от постаментов.

Похожие конечности обнаружились в музее-заповеднике «Павловск». Новгородцам разрешили сделать слепки с деталей парковых львов, но с одним условием – формы должны быть после отливки уничтожены (потребовали даже подтверждающие документы).  В холодное октябрьское утро художники-реставраторы Ольга Беляева и Игорь Приходько отправились в Павловск. Обычно процесс занимает около получаса, но низкая температура заставила новгородцев провести в парке весь день до глубокой ночи, слои силикона застывали крайне медленно. Формы снимали уже при свете фонарей. Приключение усугубилось и волнением посетителей, которые решили, что бирюзовый цвет силикона – это чудовищный цвет краски, в который решили перекрасить полюбившихся львов.

Теперь в музее готовятся отлить хвосты и лапу для львов из полимера. Выбор материала объясняется его современностью и относительной простотой в использовании. Но, уверяют реставраторы, прочность и специальное тонирование не позволят заметить разницу. А придать чугуну благородную патину старинной бронзы, кстати, тоже в традициях. С той лишь разницей, что специальное покрытие также позволит и надолго сохранить скульптуры от воздействия уличной среды.

Вернуть львов на место к входу в Иоанновский корпус планируют в мае, в Международный день музеев.

Фото автора