Новгородцы православные сегодня отмечают Рождественский сочельник. Сегодня вечером во всех действующих православных храмах области начнется всенощное бдение. И вот теперь, когда до Рождества осталось всего несколько часов, наверное, уместно было бы вспомнить, что Иисус Христос родился в иудейском городе Вифлееме в царствование римского императора Августа.

Точнее, это произошло неподалеку с городом, в пещере - там, куда обычно пастухи в ненастную погоду загоняли скот. Предание гласит, что Пресвятая Дева Мария спеленала сына и уложила Его в яслях. Одновременно с Девой о рождении Спасителя узнали пастухи.

В небе появилась Вифлеемская звезда, которая возвестила о Рождестве волхвам. Эти восточные мудрецы принесли в дар золото, ладан и смирну. Рождение Христа примирило человека с Богом, обновило после грехопадения человеческую природу и вновь открыло для людей вход в Царствие небесное.

Кстати, нынешний сочельник означает окончание 40-дневного Рождественского (или Филиппова) поста, который начался еще 28 ноября. Филиппов пост - это самое древнее церковное установление. Постились ветхозаветные праведники, постился Иоанн Предтеча, постился в пустыне сам Иисус Христос.

Ровно 144 года назад родился русский пианист и композитор, родоначальник светомузыки Александр Николаевич Скрябин. Мать Скрябина скончалась, когда ему было около года. Воспитанием будущего композитора занялась его бабушка Елизавета Ивановна Скрябина, имевшая поместье в Боровичском уезде Новгородской губернии.

К пяти годам Скрябин научился играть на фортепиано. В Московской консерватории он обучался композиции у уроженца Великого Новгорода Антония Степановича Аренского. Занятия с Аренским не были успешными и в 1891 году Скрябина отчислили из класса композиции за неуспеваемость. Это не помешало Скрябину закончить консерваторию с малой золотой медалью.

Большую золотую медаль получил еще одни уроженец Новгородской губернии Сергей Васильевич Рахманинов, окончивший консерваторию вместе с Скрябиным.

Скрябин давал уроки композиции юному Борису Леонидовичу Пастернаку. В 1910 году Александр Скрябин стал родоначальником светомузыки. Он ввел ее в свою симфоническую поэму «Прометей». Одним из последних и неосуществленных замыслов композитора стала «Мистерия» - симфония, где действовали бы не только краски, но и звуки, запахи, движения и даже архитектура.

Скрябин умер в 1915 году от сепсиса после того, как выдавил себе фурункул над губой.

В один год с композитором скончался его отец, известный дипломат Николай Александрович Скрябин.

6 января 1938 года родился итальянский певец, композитор, киноактер и режиссер Адриано Челентано, известный также под прозвищем «Пружинка» (он получил его за оригинальную манеру передвигаться по сцене).

Символично, что большой шутник Челентано родился в день, который в Италии называют Днем шуток и розыгрышей. Его матери ко времени родов исполнилось 44 года. Семья будущего певца была бедной. В возрасте 12 лет он бросил школу и стал работать в часовой мастерской. Ремонт часов впоследствии стал на всю жизнь хобби Челентано.

В 1858 году будущий певец проходил военную службу. Его казарма находилась в городе Казале-Монферрато на улице под названием «проспект Советского Союза». Впервые Челентано выступил на конкурсе в Сан-Ремо в 1961 году, когда он еще был военнослужащим. Чтобы он смог принять участие в конкурсе, министр обороны Италии выдал ему специальное разрешение. В начале выступления в Сан-Ремо певец повернулся к зрителям спиной. Жюри сочло это невежливостью и присудило ему только второе место.

Тем не менее, песню, с которой выступил Челентано, признали лучшей итальянской песней десятилетия. В 1964 году Челентано тайно обвенчался с актрисой Клаудией Мори. Супруги вместе уже 52 года. В начале семидесятых годов прошлого века певец сочинил песню «Prisencolinensinainciusol». Текст песни состоял из выдуманных им слов, которые ничего не означали.

В 1987 году Челентано вместе с Клаудией Мори единственный раз побывал в СССР. Несмотря на то, что певец боится летать, для советских поклонников он сделал исключение, преодолел аэрофобию, прилетел в Москву и дал два концерта.

Челентано снялся более чем в 40 фильмах и выпустил 41 студийный альбом общим тиражом в 150 млн. экземпляров. В 2015 году он приступил к работе над новым диском, который намерен презентовать в 2016 году. У Челентано - большое количество эстрадных двойников. Некоторые из них под именем певца вполне успешно выступают с концертами по всему миру.

Материал подготовлен по открытым источникам.