В департаменте лесного хозяйства Новгородской области подвели итоги 2015 года. На данный момент регион занимает третье-четвертое место по Северо-Западу: госзадание выполняется полностью, бюджетные субвенции тратятся эффективно.

Самая актуальная задача в настоящее время - сохранение и преумножение лесных богатств.

Важно сократить прежде всего незаконные рубки, – подчеркнул вице-губернатор Александр Бойцов.

Кроме этого, необходимо заниматься вырубкой перестойных лесов, которые составляют около 30% лесного фонда Новгородской области.

Если мы не будем выбирать эти спелые и приспевающие объемы, они рано или поздно при ненастной погоде, как это произошло однажды в Неболчах, превратятся в упавший лес, – пояснил председатель департамента лесного хозяйства и лесной промышленности Новгородской области Валерий Мельников.

Особое внимание также нужно уделить вопросу лесовосстановления. Площадь, которую займут новые деревья в этом году, превысит 11 тысяч гектаров. Заготовлено и большое количество посадочного материала – более пяти миллионов саженцев. В полном объеме регион обеспечен и семенами – по данному параметру наше лесное хозяйство является лидером по СЗФО. Также в планах на 2016 год значится поиск новых арендаторов – сейчас им отданы два с лишним миллиона гектаров, и еще миллион готовится к передаче.

Фото с сайта rus-img2.com