12 ноября состоялось общее собрание Новгородского отделения Союза журналистов России. Темами встречи стали выборы нового председателя отделения, его правления и президентский грант.

Напомним, ранее руководитель регионального отделения СЖР Ольга Иванова сложила полномочия, а правление отделения объявило о самороспуске. Это стало реакцией на недоверие, выраженное секретариатом СЖР региональному отделению. Так коллеги из Москвы оценили действия и позицию новгородцев в связи с ситуацией с заявлением об изнасиловании, в котором корреспондент интернет-издания «Новгород.ру» Алина Щеглова обвинила главного редактора газеты «Новгород» Михаила Боголюбова. Было возбуждено уголовное дело по статье «насильственные действия сексуального характера».

Попутно со сложением полномочий председателя и самороспуском правления журналисты заявили об отказе от президентского гранта в размере 1,6 миллиона рублей на проект «Ганзейский диалог». По большому счёту, собрание было созвано, чтобы решить судьбу этих всё-таки немалых средств, тем более, что все документы по проекту должны проходить через главу НКО. Инициатором встречи стала Светлана Васильева, её же избрали и председателем собрания.

После известных событий ряды новгородского отделения СЖР покинули Ольга Ларина, Ольга Колотнеча, Дмитрий Воробьёв, Елена Тюшина. Людмила Тимофеева перевелась в региональное отделение в Санкт-Петербурге. Кроме того, 30 сентября ушёл из жизни Виктор Трояновский – его память почтили минутой молчания.  Таким образом, в местном отделении осталось 72 человека. На собрании голосовало 38 человек.

Ольга Иванова напомнила, что 27 сентября она была избрана председателем областного отделения СЖР единогласно. Она пояснила, что долго отказывалась занять эту должность и согласилась на это после долгих уговоров. Иванова поблагодарила коллег за поддержку, но признала, что после недоверия, выраженного ей секретариатом СЖР, она не видит себя в должности председателя.

Ольга Иванова отметила, что, несмотря на возникшую ситуацию, чувствует себя обязанной тем, кто оказал ей поддержку, намерена продолжить работу в составе отделения и обещала в свою очередь при необходимости оказать помощь членам СЖР:

Но если кто-то будет вести себя противоправно, заниматься сексом где-нибудь возле стелы Воинской славы, размахивая членскими билетами – я таких людей буду помогать на 15 суток определять, – сказала Ольга Иванова. Это моя чёткая позиция.

По мнению Ивановой, в связи с последними событиями из отказа правления отделения от президентского гранта попытались сделать «политическое дело».

Делать из членов нашей организации диссидентов, которые отказались от президентского гранта, я не позволю. Хотя у нас всех разные политические взгляды.

Она подчеркнула, что развитию ганзейского движения в России наиболее активно способствовали два человека – Светлана Лебедева и Ольга Попова. По её мнению, было бы неправильно отказываться от гранта и обесценить этим многолетний труд Светланы Лебедевой.

Затем собравшиеся избрали новое правление регионального отделения. В него вошли Светлана Лебедева, Максим Семёнов (Валдай), Ольга Карпова (Сольцы), Екатерина Переплавченко и Галина Краснова.

Председателем новгородского отделения Союза журналистов выбрали Светлану Лебедеву. Она призналась, что была не готова к такому развитию событий.

Светлана Васильева высказала пожелание новому правлению:

С кем бы у вас не случились конфликты, помните, что за вами стоит наша журналистская организация. Принимайте взвешенное решение и обращайтесь в первую очередь к нам, а не к своим эмоциям. Мы сообразим, как вас защитить.

Напомним, Светлана Лебедева работала в многотиражных газетах, пресс-службе администрации Новгородской области, руководила пресс-центром администрации Великого Новгорода, в течение последних лет работает в муниципальной газете «Новгород». В составе правления НОО СЖР Светлана Лебедева вела грантовые проекты, возглавляя секцию НОО СЖР пресс-клуб «Ганза-медиа». Как президент «Ганза-медиа» она хорошо известна журналистам Северо-Западного региона. В 2018-2019 годах по её инициативе и при её деятельном участии региональное отделение СЖР стало победителем конкурса президентских грантов с проектом медиафорума «Россия и Ганза».

Последним вопросом повестки стало обсуждение плана действий, которые необходимо предпринять, чтобы всё-таки успеть оформить все документы для получения гранта на проект «Ганзейский диалог». Договор должен быть подписан до 26 ноября. Светлана Лебедева предупредила коллег, что работы предстоит много, и предложила всем присоединиться к инициативной группе проекта.

Имидж организации упал, надо его поднимать всеми силами, – отметила она.

В рамках проекта состоится II Медиафорум «Россия и Ганза» на X Русских Ганзейских днях в Великом Новгороде в июне 2020 года. Также состоится передвижная выставка, которую увидят жители двух европейских городов, входящих в Ганзейский союз Нового времени.

В ходе встречи Антоний Киш выразил неудовольствие тем, что за собранием «приглядывают» из-за двери руководитель управления по внутренней политике администрации губернатора Игорь Неофитов и советник губернатора по вопросам внутренней политики Игорь Школьников. Также его смутило, что некоторые кандидаты в правление работают в ОГАУ «АИК», а значит, по мнению Антония Киша, будут подконтрольны власти. Ему ответили, что собрание открытое, и на нём могут присутствовать все желающие.

А почему они тогда стоят за дверью? – удивился Киш.

После этого Игорь Неофитов счёл нужным всё-таки зайти в зал. Он пояснил, что одним из полномочий его управления является взаимодействие со СМИ. И конечно, ни о каком контроле не может быть и речи.

Также на собрании присутствовал заместитель председателя Союза журналистов России Алексей Вишневецкий. Александра Семёнова поинтересовалась у гостя, насколько секретариат СЖР осознавал свою ответственность в том, что в Новгородской области могло не остаться регионального отделения.

Нам дорога каждая местная организация. Вопрос в том, как мы работаем вместе, – заверил Вишневецкий новгородских коллег.

001

Фото Людмилы Лиукконен