Новгородское отделение Союза журналистов России выступило с заявлением.

Напомним, ранее стало известно, что секретариат Союза журналистов России (СЖР) выразил недоверие председателю Новгородского областного отделения СЖР Ольге Ивановой. Это заявление было сделано по итогам поездки в Великий Новгород для выяснения всех остоятельств, связанных с возбуждением уголовного дела в отношении главного редактора газеты «Новгород» Михаила Боголюбова. Сотрудница интернет-издания «Новгород.ру» Алина Щеглова подала заявление в СУ СК по Новгородской области, в котором обвинила его в изнасиловании. Уголовное дело было возбуждено по статье «Насильственные действия сексуального характера».

В секретариате Союза журналистов России сочли, что Ольга Иванова допустила бездействие, скрывала информацию о происшествии и не предпринимала никаких мер по оказанию помощи пострадавшей коллеге. Добавим, официальное заявление регионального отделения СЖР по сложившейся ситуации было опубликовано 17 октября, на следующий день после возбуждения уголовного дела.

Однако в Новгородском отделении СЖР не согласны с «обвинительным тоном» коллег из Москвы в отношении Боголюбова:

Мы считаем позицию секретариата СЖР и лично председателя В.Г. Соловьева, уже назначивших виновного, плевком в правосудие и нормы объективной журналистики: обвиняемого в уголовном преступлении нашего коллегу, члена СЖР руководство Союза журналистов России назвало преступником до решения суда, более того, обвинив его по совсем другой статье УК РФ, то есть фактически распространяя недостоверную информацию об инциденте.

Мы убеждены, что приоритетным в работе журналистов является законодательство РФ, в том числе «Закон о СМИ», ст. 49 которого гласит, что «при осуществлении профессиональной деятельности журналист обязан уважать права, законные интересы, честь и достоинство граждан и организаций».

Напомним, Ольга Иванова была единогласно избрана общим собранием членов регионального отделения СЖР 27 сентября. Как говорится в заявлении, теперь она не видит для себя возможности в данной ситуации продолжать руководство общественной организацией и слагает полномочия председателя.

Вслед за Ольгой Ивановой сложило полномочия и правление: Светлана Лебедева, Александр Задворнев, Вадим Иванов, Екатерина Переплавченко, Сергей Витушкин, Галина Краснова, Ольга Колотнеча, Ольга Ларина.

Кроме того, правление РОО НОО СЖР отказывается от президентского гранта в размере 1,6 миллиона рублей на проект «Ганзейский диалог», не так давно признанный победителем второго конкурса президентских грантов 2019 года.

Мы убеждены, что в условиях репрессий и давления со стороны секретариата СЖР общественная работа в региональном отделении Союза журналистов России невозможна и неприемлема, – считают в региональном отделении СЖР.

Фото: jur.nov.ru

Избранному три недели назад председателю новгородского отделения СЖР выразили недоверие
Новгородский журналист отверг озвученные в его адрес обвинения