Ровно 238 лет назад родился российский император Александр Первый «Благословенный» (1777-1825 годы).

Своим именем будущий император был обязан бабушке - императрице Екатерине Великой, которая назвала внука в честь Александра Невского и с детства готовила ему столь же великую судьбу. Екатерина Великая отобрала внука у родителей и определила ему жить рядом с собой - в Царском Селе. Александр Первый был коронован в 1801 году - после убийства заговорщиками его отца, императора Павла. Многие биографы Александра Первого допускают, что он знал о дворянском заговоре. О гибели отца будущему императору сообщил граф Петер Людвиг фон дер (Петр Алексеевич) Пален, которому якобы принадлежала знаменитая фраза, сказанная рыдавшему Александру: «Хватит ребячиться, ступайте царствовать!».

Во время царствования Александра Первого к Российской империи были присоединены территории Восточной Грузии, Финляндии, Бессарабии и бывшего герцогства Варшавского. В конце его царствования один из современников написал, что Александр Первый "был готов согласиться, что все могут быть свободны, если они свободно делали то, что он хотел". В последние годы жизни император нередко говорил о намерении отречься от престола и «удалиться от мира». Его неожиданная смерть от брюшного тифа в Таганроге породила легенду о «старце Федоре».

Согласно легенде, в Таганроге умер двойник Александра Первого, а царь долго время жил отшельником в Сибири и умер в Томске в 1864 году. Некоторые графологи утверждали, что почерки Александра Первого и "старца Федора" были идентичными. Генетическая экспертиза сохранившихся до наших дней останков «старца Федора» не проводилась.

Позднее в России появилась аналогичная легенда и в отношении супруги Александра Первого - императрицы Елизаветы Алексеевны, умершей в 1826 году. Легенда гласила, что императрица вслед за мужем инсценировала смерть и под именем Веры Молчальницы стала затворницей в Сырковом монастыре в Великом Новгороде. Затворница хранила обет молчания 23 года и скончалась в 1861 году.

Ровно 43 года назад скончался гениальный русский авиаконструктор Андрей Николаевич Туполев (1888-1972 годы).

Под руководством Туполева советские конструкторы спроектировали более 100 военных и гражданских самолетов. На этих самолетах советские пилоты и летчики установили 78 мировых рекордов и совершили около 30 рекордных перелетов. В 1937 году Туполев вместе с рядом авиационных специалистов СССР был арестован по подозрению во вредительстве и контрреволюционной деятельности. НКВД обвинил Туполева в создании организации, передававшей чертежи самолетов иностранной разведке. Авиаконструктор получил 15 лет лагерей.

В 1941 году, с началом Великой Отечественной войны, его освободили, а в 1955 году - реабилитировали. Академик Туполев являлся четырежды Героем Труда и Социалистического труда, лауреатом Ленинской, Государственной и четырех Сталинских премий. Личным врачом Туполева была его дочь Юлия.

Материал подготовлен по открытым источникам