Штормовой ветер, прошедший по области 27 октября, нанёс ущерб объекту культурного наследия – ветряной мельнице в деревне Завал Новгородского района.

Как нам рассказали в музее, ветром вырвало часть кровли, находившейся в аварийном состоянии, так что стал виден механизм мельницы. Также обрушилась поперечная опора.

Пока мы сообщаем о случившемся во все инстанции, готовим обращение в инспекцию по охране памятников, сказала нам методист по организации экскурсий Музейного объединения «Взгляд» Екатерина Андрианова. Вся беда, конечно, в крыше, потому что идут дожди, снег, всё заливает.

При этом хотя бы временно прикрыть брешь сотрудники музея не могут – для этого требуется вышка.

Мельница в деревне Завал скоро отметит вековой юбилей – она была построена в 1924 году и работала до 60-х годов. Её механизм хорошо сохранился, поэтому в мельнице открыли музей, и здесь можно много узнать о том, как был устроен быт сельских жителей. Как отмечают в музее, это единственная мельница в Новгородской области, стоящая на месте своей постройки.

d6f7203983adaaceafb8e9869ee75c2c

Кроме того, в ночь на 28 октября серьёзно пострадала крыша церкви 1895 года постройки в деревне Верёхново Волотовского района. Местные жители опубликовали пост в сообществе «Волот без цензуры», в котором объявили сбор средств на восстановление храма:

Жителям маленькой деревни восстановить кровлю невозможно, нужны специальные навыки и оборудование для высотных работ, нет ни средств, ни материалов. Многие жители области знают эту старинную церковь, просьба не остаться равнодушными, если не помочь всем миром, окончательно потеряем древний храм.

iSYRTkg9B2g

Фото из архива редакции, из группы «Музей-мельница деревни Завал» и сообщества «Волот без цензуры»

«Путешествие по Руси Новгородской»: железнодорожные раритеты, древние ремёсла и щи из крошева в Новгородском районе
Реставраторы впервые запустят ветряную мельницу в «Витославлицах»