В среду вечером в отделе-центре по работе с населением «Псковский» состоялась встреча с общественностью на тему сохранения рощи у жилого комплекса «Белый город». Напомним, ранее на портале «Вечевой колокол» появилась соответствующая инициатива, которая уже набрала 1000 голосов, а значит, должна быть рассмотрена.

Заведующая отделом-центром Наталья Нестерова рассказала, что от имени местных жителей неоднократно просила городскую администрацию принять меры по сохранению зелёных участков, обсуждался этот вопрос и с депутатами:

Мы видим, что во всём городе уже есть парковые зоны и благодарим граждан за инициативу, – сказала она. – Конечно мы хотим в нашем микрорайоне, который всё строится, строится и застраивается, сохранить всеми силами те зелёные участки, которые ещё остались.

Глава комитета архитектуры и градостроительства Евгений Жилин обрисовал план развития микрорайона, который предусматривает и застройку, и возникновение новых улиц. Есть и территории, определённые генпланом под парковые зоны. Одна из них, площадью около 8 гектаров, находится у строящегося детского сада на улице Речной, рядом заложено место под будущий аквапарк. Ещё один участок прилегает к улице Луговой, на нём и выросла роща. Кроме них в Псковском микрорайоне есть только пара зелёных уголков, созданных застройщиками.

Площадь Берёзовой рощи, как её уже окрестили жители и чиновники, и прилегающей к ней не застроенной территории составляет около 10 гектаров. По словам Евгения Жилина, часть земли неизбежно будет отрезана новыми улицами: так, почти пополам её поделит улица Парфинская. Таким образом, мэрия предлагает сохранить для дальнейшего благоустройства участок размером около 4 гектаров, ограниченный улицами Луговой, Парфинской (а не Бианки, как предлагали жители), Аркажской и Арциховского.

2019 10 10 00 39roshcha

Местная жительница, представившаяся Людмилой, напомнила, что в прошлом году в администрацию было направлено обращение с 80 подписями и получен ответ о том, что согласно решению от 2011 года в микрорайоне запланировано даже три парка. Она попросила ввести некий «мораторий» на застройку вышеупомянутых участков до тех пор, пока не будет принято официальное решение о создании парка. Жителей тревожит, что свободные участки продолжают таять на глазах. По словам Людмилы, на карте территория на Речной кажется большой, но один участок «отрезали» для детского сада, вторая уже занята автодромом. А что касается Берёзовой рощи, то и там есть нюансы: часть её находится в низине, не упрощает ситуацию и охранная зона, определённая в прошлом году вокруг церкви Благовещения в Аркажах. Хотелось бы жителям сохранить не только рощу, но и прилегающий к ней луг.

2019 10 10 00 41roshcha

Местный житель Вадим подчеркнул, что эта роща, в отличие от многих новых парков Великого Новгорода, уже богата высокими деревьями, которые защищают от ветра, привычного в Псковском микрорайоне. Здесь уже протоптаны тропинки, растут грибы.

Современные тренды направлены на сохранение естественной природной среды, потому что людям это ближе, чем ходить по дорожкам на «голом пространстве», – считает он.

Евгений Жилин согласился с гражданами в том, что зелёные зоны должны сохраняться, а граждане согласились на 4 гектара благоустроенной рощи.

Депутат гордумы Анна Черепанова поинтересовалась, готова ли администрация запустить изменения в проекте планировки, смену зонирования, сформировать для парка отдельный земельный участок. Она справедливо заметила, что все разговоры о благоустройстве остаются пустыми, пока назначение зоны всё еще – жилое.

«Конечно, поменяем», – заверил глава комитета архитектуры. Процедура перезонирования займёт, по его расчётам, 5-6 месяцев, а утверждать решение предстоит городской думе. Поэтому и детали грядущего благоустройства Евгений Жилин предложил оставить на потом.

В завершение встречи была объявлена запись желающих войти в Общественный совет будущей парковой территории.

Фото автора