Ровно 125 лет назад в старорусской деревне Рамушево в семье кузнеца родился Николай Васильевич Гришин.

Этот человек известен новгородцам как народный художник Советского Союза Николай Томский. Еще лет 30 назад Томский был едва ли не самым знаменитым скульптором державы. Судите сами: он был президентом Академии художеств СССР и лауреатом всего, что только можно было, - Ленинской (1972 год) и пяти Государственных премий (1941, 1948, 1949, 1950, 1952 годы), Героем Социалистического труда и прочая, и прочая, и прочая... Ваял он много и успешно, но главной фигурой в его творчестве был Владимир Ильич Ленин.

Скульптурные портреты Ильича прославили Томского буквально на весь мир. Их устанавливали в Железноводске, Воронеже, Орле, Ташкенте и Берлине... Пожалуй, самую известную работу Томского все россияне возрастом постарше прекрасно знают по так называемому "Октябрятскому значку". Вы помните четырехлетнего кудрявого Володю, который там изображен? Так вот: основой для значка стал один из самых первых ленинских портретов Томского. С 1925 года этот портрет экспонировался в Старорусской картинной галерее.

Скончался Томский в 1984 году. В начале перестройки мастерская скульптора в Москве была фактически разграблена. Помещение попало в руки коммерсантов. Они буквально уничтожили большую часть его скульптурного наследия. После этого крупнейшим из его собраний стала коллекция работ, которая хранилась в Старой Руссе. Примерно 30 лет назад известный скульптор передал в подарок землякам более ста своих работ и здесь их сберегли. Ну, а в конце 2001 года его вдова Гельфрида пополнила коллекцию музея Старой Руссы примерно тысячей различных экспонатов весом в несколько десятков тонн.

Среди них были на самом деле уникальные. Это - документы, на которых были, например, подпись Иосифа Виссарионовича Джугашвили (Сталина), это - инструменты мастера и его разнообразные проекты (как реализованные, так и существующие лишь на кальке), ну, и, конечно, всевозможные награды и подарки от советской политической элиты. Подарки Томскому дарили чуть ли не все руководители советских республик. К примеру, там был подарок от Гейдара Али рза оглы Алиева, бывшего руководителя компартии Азербайджана. Как надеются старорусские краеведы, все это музейное "богатство", которое обрушилось на них, позволит им впоследствии открыть пока единственный в России музей действительно талантливого скульптора. Ведь он ваял не только Ильича, но и Михаила Илларионовича Кутузова и Николая Васильевича Гоголя, Сергея Мироновича Кирова, Павла Степановича Нахимова и Михаила Васильевича Ломоносова (короче, почти всю историю России).

К слову. Томский воевал в годы гражданской войны и был ранен. Он был выпускником Петроградского художественно-промышленного техникума. В годы Великой Отечественной войны Томский работал в бригаде монументальной пропаганды. В 2000 году, в 100-летие скульптора, на его родине, в деревне Рамушево, торжественно открылась мемориальная доска. Поскольку дом художника не сохранился, ее решили повесить на ближайший дом от места, где когда-то вырос знаменитый скульптор.

Ровно 16 лет назад в Новгородской области на выборах в Госдуму повторно победил Евгений Алексеевич Зеленов. При этом своего ближайшего соперника Геннадия Эдуардовича Бурбулиса, которого поддерживала чуть ли не вся команда губернатора Михаила Михайловича Прусака, Зеленов опередил на семь процентов с лишним.

По партийным спискам новгородцы проголосовали за "Медведя", коммунистов и за "Яблоко", а вот полузабытое сейчас движение "Наш дом - Россия", где первым номером по региону был тот же Михаил Прусак, на выборах почти что провалилось. Примечательно, что явка на голосовании по нашим временам была весьма приличной: на выборы пришли около 65 процентов новгородских избирателей.

(Материал написан по открытым источникам.)