Накануне губернатор Андрей Никитин, оценил новый туристический маршрут «Большая Валдайская тропа», созданный создан ФГБУ «Национальный парк «Валдайский». 

«Тропа готова к работе, она сегодня уже действует. Туристы вполне могут пользоваться ее инфраструктурой», - сказал региона, добавив, что «не верится, что получилось так здорово». 

По словам Андрея Никитина, туристический маршрут привлечет большое количество любителей активного отдыха из Новгородской области и других регионов. 

«Люди, которые больше хотят узнать об экологии, о лесных жителях, почувствовать единение с природой. Я думаю, что это огромное количество жителей и нашего области, и нашей страны», – сказал губернатор. 

Добавим, Большая Валдайская тропа представляет собой пешеходный маршрут протяженностью 59 км, предназначенный для активного туристского группового и семейного отдыха и рассчитанный на поход продолжительностью 5 дней. Средняя длина дневного перехода составляет 12 км. На маршруте предусмотрено 5 ночевок в оборудованных туристских базовых лагерях, оснащенных всем необходимым для походного отдыха, а также 4 промежуточных привала. Для этого созданы 4 специальных пункта. Маршрут обустроен 5 мостами и настилами, что позволяет сделать его максимально удобным для прохождения туристам разного возраста и уровнем подготовки. 

Маршрут Большой Валдайской тропы проходит преимущественно по территории национального парка «Валдайский», соединяя два района Валдайский и Демянский. По мере продвижения по Большой Валдайской тропе, туристы имеют возможность ознакомиться с различными природными и историческими объектами национального парка «Валдайский», обладающими высокой познавательной содержательностью и эстетической привлекательностью.